171918-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Küchenplanung (LPh 5 und 8) für den Neubau der Zentralküche des Carl-Thiem-Klinikums Cottbus
Referenznummer der Bekanntmachung: H69/P/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Carl-Thiem-Klinikum (CTK) gehört mit ca. 1 200 Betten und rund 2 500 Mitarbeiter*innen zu den größten und leistungsfähigsten Krankenhäusern in Deutschland. Es hat sich in der Vergangenheit zu einem medizinischen Hochleistungszentrum entwickelt und steht für eine ausgezeichnete umfassende medizinische Versorgung. Mehr als 100 000 Patient*innen werden pro Jahr stationär und / oder ambulant behandelt.
Für die Versorgung der Patient*innen benötigt das CTK eine neue Zentralküche in einem eingeschossigen Gebäude mit einer Größe von ca. 30 x 50 m, bevorzugt in Systembauweise. Die Küche soll mit max. 45 Mitarbeiter*innen einzeln unter Vakuum verpackte Speisen produzieren und im Ein-Schicht-Betrieb auf die Produktion von max. 2 000 Essen ausgerichtet sein. Die Zutaten werden in einem hohen Convenience-Grad angeliefert. Damit unterscheidet sich dieser Herstellungsbetrieb grundsätzlich von „klassischen“ Krankenhaus-Zentralküchen, in denen die Speisen tablettiert und in Regenerationswägen zum unmittelbaren Verzehr bereitgestellt werden. Gegenstand dieses Auftrags ist die Küchenplanung (LPh 5 und 8) für den Neubau der Zentralküche des Carl-Thiem-Klinikums nebst Bau und Ausstattung incl. Anschlussarbeiten (an bauseitig bereitgestellte Medienleitungen mit max. Entfernung 1 m). Darin enthalten sind:
1. Kälte (alle Räume und Aggregate),
2. Lüftungsdecken (incl. Schallschutz) in den Räumen für warme Produktion und Spüle,
3. Wärmerückgewinnungssystem für Lager- und Prozesskälte,
4. Bodeneinläufe liefern und montieren - Anarbeitung in Los Boden(Schnittstelle).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Auftrags ist die Küchenplanung (LPh 5 und 8) für den Neubau der Zentralküche des Carl-Thiem-Klinikums nebst Bau und Ausstattung incl. Anschlussarbeiten (an bauseitig bereitgestellte Medienleitungen mit max. Entfernung 1 m). Darin enthalten sind:
4. Bodeneinläufe liefern und montieren - Anarbeitung in Los Boden (Schnittstelle).