171919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Traktoren – Lieferung eines Forstschleppers für den städtischen Forstbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Forstschleppers für den städtischen Forstbetrieb
BeschreibungBeschaffung eines Forstschleppers als Neufahrzeug: Die Stadt Ettlingen benötigt für ihren Forstbetrieb einen Forstschlepper mit folgender Ausrüstung: Doppeltrommelseilwinde, Rückekran, drehbarer Fahrersitz und Sicherheitsausrüstung. Anbaugeräte sollen ohne großen technischen und zeitlichen Aufwand gewechselt werden können (z.B.: Abbau v. Kran / Seilwinde zur Verwendung eines Wegebauschildes). Das Fahrzeug muss entsprechend der Aufgabenfelder eines städtischen Forstbetriebes universell einsetzbar sein. Neben Verkehrssicherungs- und Holzerntemaßnahmen sollen mit dem Forstschlepper auch Maßnahmen zur Waldwegeunterhaltung und sonstige anfallenden Arbeiten im Forstbetrieb durchgeführt werden können. Hierzu muss eine rasche Umrüstung der Maschine auf die unterschiedlichen Einsatzbereiche gegeben sein. Die EU-Abgasstufenwerte des Turbodiesels dürfen nicht überschritten werden. Der Motor soll eine elektronische Steuerung besitzen, mindestens 200 PS aufweisen und über mindestens 6 Zylinder verfügen. Achsen, Felgen, Bereifung, Rahmen- sowie sonstige Bauteile müssen der typischen Arbeitsbelastung standhalten. Sämtliche Betriebsanleitungen müssen in deutscher Sprache verfasst sein. Eine Zulassung gem. StVO ist Voraussetzung.
Interne Kennung2024-071
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16700000 Traktoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeufahrzeug; Forstschlepper mit Doppeltrommelseilwinde, Rückekran, drehbarer Fahrersitz und Sicherheitsausrüstung