171947-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Baumpflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Baumpflegearbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-6734-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77211500 Baumpflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Stadtgebiet Kassel sollen Baumpflegearbeiten in Form eines zeitlich befristeten Rahmenvertrages, mit der Möglichkeit einer dreimaligen Vertragsverlängerung, vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Stadtgebiet Kassel sollen Baumpflegearbeiten in Form eines zeitlich befristeten Rahmenvertrages, mit der Möglichkeit einer dreimaligen Vertragsverlängerung, vergeben werden.Das voraussichtliche geschätzte Auftragsvolumen beläuft sich auf eine Summe von ca. 360 000 EUR (brutto) pro Jahr. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich sowohl um im Rahmen der regelmäßigen Baumpflege notwendige Maßnahmen als auch um die Beseitigung von Unfallgefahren (Baumarbeiten) im Stadtgebiet von Kassel.Die Stadt Kassel betreut einen Baumbestand von ca. 89 000 Bäumen. Der Baumbestand setzt sich jeweils etwa zur Hälfte aus Einzelbäumen (Straßen-und Parkbäume) und Bäumen in sogenannte „Waldartigen Beständen“ zusammen. Bei „Waldartigen Beständen“ handelt es sich in der Regel um größere zusammenhängende Gehölzflächen welche sich durch einen dichteren Baumbestand unterschiedlichster Baumarten zusammensetzen. Die Bäume befinden sich an Straßen, Schulen, Kindertagesstätten, öffentlichen Grünflächen und Parkanlagen, Spielflächen, Liegenschaften, Sportanlagen, im Uferbereich von Gewässern und sonstigen in Zuständigkeit der Stadt Kassel befindlichen Einrichtungen und verteilen sich im gesamten Gebiet der Stadt Kassel.
Mit den auszuführenden Pflegemaßnahmen an den Bäumen wird das Ziel verfolgt, Gesundheit, Lebensdauer und Verkehrssicherheit der Bäume zu verlängern und zu erhöhen. Dabei ist die jeweilige ökologische (z. B. Nistgelegenheit für Höhlenbrüter), dendrologische und gestalterische Bedeutung der Bäume zu berücksichtigen. Die in der Regel zur Ausführung kurzfristig anstehenden Arbeiten erfordern neben guten Ortskenntnissen auch eine enge Zusammenarbeit mit den jeweils zuständigen Ämtern der Stadt Kassel.