171948-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Freianlagen
BeschreibungSanierung/Neubau eines Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrums Vergabe von Objektplanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 HOAI in den Leistungsphasen 1 - 9 ggf. weiterer besonderer Leistungen.
Interne KennungQJZ.03/2025_LA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm förmlich festgelegten Städtebaufördergebiet Kapellplatz/ Woogsviertel/ Ostbahnhof (KaWoO) im Osten der Wissenschaftsstadt Darmstadt soll zugunsten des politischen, ökonomischen, sozialen und kulturellen Miteinanders ein Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrum in der Darmstraße entstehen. Dadurch soll der bestehende Bedarf an Räumen für Vereinsarbeit, Initiativen aus dem Stadtteil sowie für Angebote für Kinder und Jugendliche gedeckt werden. Eine genaue Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen.