17206-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Magnetbandspeicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tape Library – Bandsicherungsmaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 250-624606
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233120 Magnetbandspeicher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die aktuell im Einsatz befindliche Bandsicherungsmaschine Tape Library der Teradata-DWH-Umgebung soll im Rahmen eines Mietvertrages ausgetauscht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte, 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte, 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der GKV-Spitzenverband nutzt ein Data Warehouse basierend auf einer Techniklösung der Teradata GmbH. Da die aktuell im Einsatz befindliche Bandsicherungsmaschine aus der Wartung läuft, muss sie ersetzt werden. Mit der Beschaffung wird eine Miete des Ersatzsystems für 60 Monate sowie ergänzende Dienstleistungen beauftragt. Zur Sicherstellung der Integrationsfähigkeit der neuen Komponenten in das Gesamtsystem und der damit verbundenen Aufrechterhaltung des technischen und fachlichen Supports durch die Teradata GmbH soll das durch die Teradata GmbH empfohlene Produkt Quantum Scalar i3 zum Einsatz kommen und unmittelbar von dem durch die Teradata GmbH benannten alleinigen Vertriebspartner Telekom Deutschland GmbH erworben werden.