172066-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2026-02-nohfelden-umbau-schule-gonnesweiler-leistungen-ta
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-02-nohfelden-umbau-schule-gonnesweiler-leistungen-ta
BeschreibungDie Gemeinde Nohfelden beabsichtigt auf der Basis einer Machbarkeitsstudie den Umbau der Grundschule am Standort Gonnesweiler als 1-zügige Ganztagsschule durchzuführen. Auf der Basis einer ersten Kostenschätzung betragen die voraussichtlichen Kosten für die Kostengruppen 300, 400, 500, 600 und 700 rd. 4,4 Mio. EUR (brutto). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53, 55 HOAI (Anlagengruppen 1, 2, 4, Leistungsphasen 1-8). Der Neubau wird voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln gefördert. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen.
Interne Kennung2026-02-noh-schule-gonn-ta
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001