172166-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zementierung des Futterrohrs – VE 11 Tiefengeothermie Zementationsservice HKW Süd - Gartenstr.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 11 Tiefengeothermie Zementationsservice HKW Süd - Gartenstr.
BeschreibungZementationsservice für zwei Tiefengeothermievorhaben HKW Süd und Gartenstr.
Interne Kennung251020_EWP_DS_030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76421000 Zementierung des Futterrohrs
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76300000 Bohrungen, 76420000 Einbringen der Zementierung in Bohrlöcher, 76422000 Stopfen-Zementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH möchte am Standort des HKW Süd und der Gartenstraße eine Tiefengeothermie-Anlage errichten. Dazu sind mit einer Bohranlage bis zu 8 Bohrungen abzuteufen. Die einzelnen Rohrtouren (Futterrohre, Casings) müssen nach Einbringung in das Bohrloch einzementiert werden, damit sie fest im Gebirge sitzen und eine zusätzliche Abdichtung zum umliegenden Gebirge erfolgt. Firmen, die diesen Service anbieten, sind Spezialfirmen.