17222-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – BIM-Prüfsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Prüfsoftware
BeschreibungDer BLB NRW setzt auf Building Information Modeling (BIM) als modellbasierte, digitale und interdisziplinäre Arbeitsmethode. Die Anlagen der BIM-Richtlinie des BLB NRW definieren die zur Anwendung und Umsetzung der BIM-Methode notwendigen Anforderungen und dient Auftragnehmern in Planung, Ausführung, Betrieb und Übergabe von BIM-Projekten als Lastenheft. Der BLB NRW nutzt die Projektergebnisse der Auftragnehmer zum Erreichen der in der Zielsetzung beschriebenen BIM-Ziele. Dazu nimmt der BLB NRW aktiv am modellbasierten Kollaborationsprozess teil. Weitere Details sind der Anlage 1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung100-26-00002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie funktionalen und technischen Anforderungen sind der Anlage 1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Für das Beschaffungsvorhaben werden 37 Multi-User Lizenzen inkl. Pflege und Mitarbeiterschulungen benötigt.