172264-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrräder mit Hilfsmotor – Bereitstellung von Fahrrädern im Wege des Leasings gemäß TV Fahrradleasing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung von Fahrrädern im Wege des Leasings gemäß TV Fahrradleasing
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Bereitstellung von Fahrrädern einschließlich fest verbundenes Zubehör im Wege des Leasings gemäß TV-Fahrradleasing zum Zwecke der Überlassung an Tarifbeschäftigte zur dienstlichen und privaten Nutzung einschließlich Versicherungs-, Schulungs- und Serviceleistungen (insbesondere Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadensabwicklungsprozesse, Wartung und Reparatur, Störfallmanagement und Bereitstellung des Online-Portals) durch einen Rahmenvertrag im Sinne des § 21 VGV.
Interne Kennung: 2025-02-20/016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Bereitstellung von Fahrrädern im Wege des Leasings (Teilamortisierungsleasing) gemäß TV-Fahrradleasing zum Zwecke der Überlassung an Tarifbeschäftigte zur dienstlichen und privaten Nutzung einschließlich Versicherungs-, Schulungs- und Serviceleistungen (insbesondere Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadenabwicklungsprozesse, Wartung und Reparatur, Störfallmanagement und Bereitstellung eines Online-Portals). Der Auftragnehmer garantiert, hinreichende Nutzungsrechte an den Leasinggegenständen zu haben, um dem Auftraggeber - und im Folgenden jeweils auch den Beschäftigten- das einfache, zeitlich und räumlich auf die Dauer des jeweiligen Einzelleasingvertrages beschränkte Nutzungs-recht einräumen zu können. Der Auftragnehmer benennt einen für die Durchführung wirtschaftlich, organisatorisch und fachlich verantwortlichen Ansprechpartner sowie einen Stellvertreter, der die zur Durchführung erforderlichen Auskünfte erteilen und Entscheidungen entweder treffen oder kurzfristig herbeiführen kann. Sämtliche, mit dem Einzelleasingvertrag verbundene Leistungen müssen während der gesamten Laufzeit eines jeden Einzelleasingvertrages sichergestellt sein, auch wenn der Rahmenvertrag (zwischen Dienstleister und der Stadt Zülpich als Auftraggeberin) beendet ist. Daneben fallen für den Auftraggeber (Stadt Zülpich) für die operative Abwicklung des Rahmenvertrages und damit verbundenen Einzelleasingverträgen keine weiteren Kosten an (z.B. Verwaltungskosten etc.).