172308-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erfolgskontrolle von Renaturierungsprojekten im Amtsbereich des StALU MM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erfolgskontrolle von Renaturierungsprojekten im Amtsbereich des StALU MM
Beschreibung: 1. Erfolgskontrolle 2024, 7 Fließgewässer Ziel der Auftragsvergabe ist die Beurteilung der Auswirkungen durchgeführter Renaturie-rungsmaßnahmen auf das Erreichen der WRRL-Bewirtschaftungsziele in folgenden 7 Wasserkörpern im Amtsgebiet StALU MM: •Alte Nebel (WANE-0100) •Carbäk (WAUN-0700) •Hellbach (NMKZ-0100) •Hellbach (NMKZ-0200) •Kösterbeck (WAMU-1000) •Moltenower Bach (WABE-0650) •Wallbach-Haubach (DARS-0900) Im Rahmen der Erfolgskontrolle sind nachfolgende Positionen zu bearbeiten: •Überprüfung der Maßnahmenumsetzung gemäß Ausführungsplanungen •Morphologische Kartierung •Erfassung und Bewertung der Gewässerstruktur (FGSK MV) •Erfassung ausgewählter Quer- und Längsprofile •Überprüfung der ökologischen Durchgängigkeit von Querbauwerken •Erfassung und Bewertung von Makrozoobenthos, Makrophyten/Phytobenthos sowie Fischen nach anerkannten Verfahren gem. Vorgabe des Auftraggebers (AG) •Ergebnisbericht mit Beurteilung des Erfolges hinsichtlich der jeweils untersuchten Komponenten sowie im Hinblick auf das Erreichen des WRRL-Bewirtschaftungsziels insgesamt unter Berücksichtigung der physikalisch-chemischen Qualitätskomponente •Ableitung von ergänzenden Maßnahmen falls das Bewirtschaftungsziel nach WRRL nicht erreicht wurde Die Gesamtleistung ist unmittelbar nach Vertragsabschluss zu beginnen und bis zum 30.11.2024 zu erbringen.
Interne Kennung: 2024-44-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Kurzbeschreibung der wichtigsten Leistungen Ziel der Auftragsvergabe ist die Beurteilung der Auswirkungen durchgeführter Renaturierungsmaßnahmen auf das Erreichen der WRRL-Bewirtschaftungsziele in folgenden 7 Was-serkörpern im Amtsgebiet StALU MM: • Alte Nebel (WANE-0100) • Carbäk (WAUN-0700) • Hellbach (NMKZ-0100) • Hellbach (NMKZ-0200) • Kösterbeck (WAMU-1000) • Moltenower Bach (WABE-0650) • Wallbach-Haubach (DARS-0900) Im Rahmen der Erfolgskontrolle sind nachfolgende Positionen zu bearbeiten: • Überprüfung der Maßnahmenumsetzung gemäß Ausführungsplanungen • Morphologische Kartierung o Erfassung und Bewertung der Gewässerstruktur (FGSK MV) o Erfassung ausgewählter Quer- und Längsprofile • Überprüfung der ökologischen Durchgängigkeit von Querbauwerken • Erfassung und Bewertung von Makrozoobenthos, Makrophyten/Phytobenthos sowie Fischen nach anerkannten Verfahren gem. Vorgabe des Auftraggebers (AG) • Ergebnisbericht mit Beurteilung des Erfolges hinsichtlich der jeweils untersuchten Komponenten sowie im Hinblick auf das Erreichen des WRRL-Bewirtschaftungsziels insgesamt unter Berücksichtigung der physikalisch-chemischen Qualitätskomponente • Ableitung von ergänzenden Maßnahmen falls das Bewirtschaftungsziel nach WRRL nicht erreicht wurde Die Gesamtleistung ist unmittelbar nach Vertragsabschluss zu beginnen und bis zum 30.11.2024 zu erbringen.
Interne Kennung: LOT-0000