17238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Haus für Kinder Markt Indersdorf, Kellerstraße, 85229 Markt Indersdorf - Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 und 8 gemäß §§ 49 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Haus für Kinder Markt Indersdorf, Kellerstraße, 85229 Markt Indersdorf - Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 und 8 gemäß §§ 49 ff. HOAI
BeschreibungDer Markt Markt Indersdorf plant den Bau eines Hauses für Kinder in Markt Indersdorf. Das zu realisierende Gebäude soll sowohl ca. 100 Kindergartenplätze als auch 100 Hortplätze beherbergen. Auf Basis des Summen-Raumprogramms (ca. 1.100 m² Nutzfläche) wurde eine vorläufige Grobkostenschätzung erstellt. Es wird derzeit von Gesamtkosten in Höhe von ca. 7,5 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen. Terminlich wird eine Fertigstellung der Maßnahme bis Mitte 2027 und eine Nutzungsaufnahme zum Schuljahresbeginn 2027/28 angestrebt. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 bis 6 und 8 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
Interne KennungTWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Markt Indersdorf plant den Bau eines Hauses für Kinder in Markt Indersdorf. Das zu realisierende Gebäude soll sowohl ca. 100 Kindergartenplätze als auch 100 Hortplätze beherbergen, ohne funktionelle Trennung der Organisationseinheiten (Kindergarten/Hort) gewünscht ist ein offenes, gemischtes Konzept. Die Gebäudlichkeiten sind so in die vorhandene Topografie einzuplanen und städtebaulich so anzuordnen, dass folgende Aspekte möglichst gut Berücksichtigung finden können: — Gemeinsame Nutzung zentraler Räume wie Küche/Mittagsverpflegung für alle Nutzungseinheiten (Kindergarten, Hort), — die Räumlichkeiten im Bereich des Horts sind so zu gestalten, dass möglichst flexibel eine Weiterentwicklung/Veränderung der Betreuungsform möglich ist (Mittags-/Hausaufgabenbetreuung, flexible Anpassung der Gruppenraumgrößen). Generell ist darauf zu achten, dass eine nachhaltige und im Betrieb effiziente und wirtschaftliche bauliche Lösung angestrebt wird. Das heißt auch, dass technisch einfache und beherrschbare und im Unterhalt wirtschaftliche technische Anlagen vorzusehen sind. Grundsätzlich ist darauf zu achten, dass der in direkter Nachbarschaft befindliche Kindergarten während der gesamten Bauzeit uneingeschränkt in Betrieb bleiben muss. Die Zu- und Abwegung ist dauerhaft freizuhalten. Ebenso angrenzende Feuerwehreinsatzflächen im Bestand. Der Stellplatznachweis gelingt ggf. nur auf entfernteren Flächen. Diese sind konzeptionell und baulich in das Gesamtprojekt zu integrieren. Die bauliche Lösung soll sich durch hohe Funktionalität und Flexibilität und schlichter, wartungsarmer Bauweise auszeichnen. Es ist beabsichtigt, die Baumaßnahme in einem Zug durchzuführen. Auf Basis des Summen-Raumprogramms (ca. 1.100 m² Nutzfläche) wurde eine vorläufige Grobkostenschätzung erstellt. Es wird derzeit von Gesamtkosten in Höhe von ca. 7,5 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen. Terminlich wird eine Fertigstellung der Maßnahme bis Mitte 2027 und eine Nutzungsaufnahme zum Schuljahresbeginn 2027/28 angestrebt. Für den Neubau des Hauses für Kinder in Markt Indersdorf sind die Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 bis 6 und 8 gemäß §§ 49 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 51 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-6 und 8 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 3-6 und 8 gemäß § 51 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 14 HOAI, hier insbesondere: - Erstellen der Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, - Ingenieurtechnische Kontrolle nach Nr. 7 der ZVB-Trag.