Zusätzliche Angaben
Gemäß § 63 VgV wird die Ausschreibung aufgehoben, weil kein Angebot eingegangen ist, das den Bedingungen entspricht.
Es wird beabsichtigt, ein neues Vergabeverfahren unter geänderten Bedingungen durchzuführen.
*Ursprüngliche Angaben:
2. Der Auftraggeber beabsichtigt, die zu liefernden Busse teilweise mit Fördermitteln zu finanzieren. Um in den Genuss der Förderung zu kommen, müssen die Fahrzeuge innerhalb der genannten Fristen produziert und ausgeliefert werden. Um dem obsiegenden Bieter möglichst viel Zeit für die Produktion zu geben, führt der Auftraggeber ein Vergabeverfahren mit verkürzten Fristen durch. Die Teilnahmefrist beträgt 20 Kalendertage. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird der Auftraggeber die Bieter unmittelbar zur Abgabe letztverbindlicher Angebote auffordern. Vor Angebotsabgabe wird es einen Verhandlungstermin geben. Im Vorfeld haben die Bieter die Möglichkeit, neben Bieterfragen auch Optimierungsvorschläge einzureichen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Vergabeunterlagen nach den Verhandlungen geringfügig zu konkretisieren. Die letztverbindlichen Angebote sind sodann bis Anfang April einzureichen. Aufgrund der knappen Fristen bittet der Auftraggeber die Bieter ausdrücklich darum, insbesondere im März 2021 entsprechende Kapazitäten zur Angebotsbearbeitung vorzuhalten.
5. Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen stehen unter dem Vorbehalt der Zustimmung der Stadtverordnetenversammlung der Landeshauptstadt Wiesbaden.