172414-2021 - ErgebnisDeutschland-Lahr: Gabelstapler
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vierrad-Elektro-Gabelstapler mit Ladestation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42415110 Gabelstapler
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-AG (kurz SWEG) ist ein Verkehrsunternehmen mit Landesbeteiligung und betreibt, zusammen mit Tochtergesellschaften, in zahlreichen Regionen Baden-Württembergs Omnibus-Linienverkehr im Stadt- und Überlandbereich (ÖPNV) sowie Schienen-Personennahverkehr (SPNV).
Die SWEG beabsichtigt, für ihre Betriebswerkstatt in 72501 Gammertingen, die Beschaffung eines Vierrad-Elektro-Gabelstaplers mit Ladestation.
Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens zu ändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird ein Vierrad-Elektro-Gabelstapler (neu oder gebraucht) mit maximal 2 000 Betriebsstunden und einer dazugehörigen Ladestation. Die verbaute Batterie muss, auch bei einem gebrauchten Stapler, fabrikneu sein.
Der Stapler muss bei Auslieferung den Anforderungen des Lastenheftes (Teil C, Anlage 1), den Vorschriften der EU und ECE, den Vorschriften der EG-Maschinenrichtlinie 89/392/EWG (CE-Kennzeichnung in Verbindung mit der dazugehörigen Konformitätserklärung), den Berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und der Betriebssicherheitsverordnung in den jeweils neuesten Fassungen entsprechen.