172415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Kauf eines Tanklöschfahrzeuges TLF 4000 gemäß DIN 14530-21
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf eines Tanklöschfahrzeuges TLF 4000 gemäß DIN 14530-21
BeschreibungKauf eines Feuerwehreinsatzfahrzeugs, Tanklöschfahrzeug (TLF 4000), zur Erneuerung des Fahrzeugbestandes des Landkreises Unstrut-Hainich im Stützpunktfeuerwehrbereich Nord, Feuerwehr Obermehler. Das Feuerwehreinsatzfahrzeug umfasst das Fahrzeuggestell, den Fahrzeugaufbau sowie die Beladung für ein Tanklöschfahrzeug (TLF 4000) gemäß DIN 14530-21 in der jeweils gültigen Fassung. Das Tanklöschfahrzeug (TLF 4000) umfasst eine vom Fahrzeugmotor angetriebene Feuerlöschkreiselpumpe, eine Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe oder eine Schnellangriffseinrichtung, einen Löschwasserbehälter, mindestens einen Schaummittelbehälter, einen fest montierten Schaum-Wasserwerfer sowie eine feuerwehrtechnische Beladung, dessen Besatzung aus einem Trupp (1/2) besteht und dessen vorrangige Aufgabe die Bereitstellung einer größeren Wassermenge, der Nachschub von Löschwasser sowie die Bereitstellung von Sonderlöschmitteln und Armaturen zur Abgabe von Sonderlöschmitteln für den Ersteinsatz ist. Die Zulassung des Fahrzeuges erfolgt durch das Landratsamt Unstrut-Hainich-Kreis. Die damit in Verbindung stehenden Kosten sind nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Abholung und Abnahme erfolgt im Werk des Aufbauherstellers.
Interne Kennung2026-008-UHK-BKR-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000