172427-2023 - ErgebnisDeutschland-Neumarkt i.d.OPf.: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Biotopverbundprojekt JURADISTL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landschaftspflegeverbände Neumarkt i. d. OPf., Regensburg, Amberg-Sulzbach und Schwandorf beabsichtigen für das Biotopverbundprojekt „JURADISTL““ für die Projektphase 2022 - 2026 folgende Dienstleistungen zu vergeben:
(1) Projektbezogene Öffentlichkeitsarbeit und Bewusstseinsbildung
(2) Naturschutzberatung in Schwerpunkgebieten/ Koordination und Vorbereitung von Flächenankäufen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 71313000 Umwelttechnische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um ein landkreisübergreifendes Biotopverbundprojekt, das von den Landschaftspflegeverbänden Amberg-Sulzbach, Neumarkt i. d. OPf., Regensburg, und Schwandorf getragen wird. Es wird fachlich begleitet und unterstützt von der Höheren Naturschutzbehörde an der Regierung der Oberpfalz. Die Umsetzung wesentlicher Maßnahmen für den Biotopverbund im Oberpfälzer Jura erfolgt in Zusammenarbeit mit den Landnutzern sowie weiteren Flächeneigentümer. Die Naturschutzberatung ist dabei ein wichtiges Umsetzungsinstrument. Mit bewusstseinsbildenden Naturschutzaktionen und Öffentlichkeitsarbeit soll das Thema Biotopverbund breit in der Bevölkerung verankert. werden. Die Neuentwicklung weiterer Juradistl-Produkte als Botschafter für den „Biotopverbund Juradistl“ ist dabei wichtiges Element.
Weitere Informationen unter http://www.juradistl.de/