172433-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 2025-Bad Camberg_ELT Planung Bayr. Hof inkl. Anbau und ehem. Toilettenhäuschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-Bad Camberg_ELT Planung Bayr. Hof inkl. Anbau und ehem. Toilettenhäuschen
BeschreibungFachplanung TA (ELT) für die Sanierung des denkmalgeschützten Gesamtensembles Bayrischer Hof (Strackgasse 1) und des dazugehörigen ehemaligen Toilettenhäuschens, inklusive angrenzenden Neubau am Bayrischen Hof
Interne Kennung2025-Bad Camberg_ELT Planung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Der Bayrische Hof soll wieder als das städtebauliche Tor zur Altstadt Bad Cambergs wahrgenommen werden. Dazu soll er in eine Mischnutzung überführt werden, die der Öffentlichkeit Zugang zum Gebäude gewährt. Das Erdgeschoss soll zu einem Multifunktionsraum umgebaut werden, in dem eine Teeküche untergebracht werden soll. Darin sollen in Zukunft Veranstaltungen oder kleinere Konzerte stattfinden. Im ersten Obergeschoss und im Dachgeschoss sollen Büroräume für die Stadt Bad Camberg eingerichtet werden. An der nordwestlichen Gebäudeseite ("Gartenseite") soll ein Anbau geplant werden, in dem ein Aufzug sowie Sanitäranlagen untergebracht werden sollen. Zum Zweck der Barrierefreiheit soll der Aufzug alle Geschosse erschließen können. Zudem ist im Rahmen der Planung zu prüfen, ob im Kellergeschoss die Parkmöglichkeit für 1-2 PKW vorgehalten werden kann. Das ehemalige Toilettenhäuschen soll in eine öffentliche Nutzung überführt werden. Im Rahmen der Entwurfsplanung soll ein Raumprogramm entwickelt werden. Kubatur und Dachform sollen weitestgehend erhalten bleiben. Die Möglichkeit zur Öffnung einer Fassadenseite soll geprüft werden. Die weiteren erforderlichen Planungsleistungen (Objektplanung Gebäude, Fachplanung Tragwerk und Fachplanung ELT) vergibt die Stadt im Rahmen weiterer VgV- Verfahren (für Objektplanung Gebäude , Fachplanung Tragwerk und ELT-Planung). 3. Weitere Anforderungen und Kostenrahmen Auf folgende Punkte wird besonderen Wert gelegt: - Entsprechend der gewünschten Umnutzung ist in der weiteren Planung und baulichen Umsetzung nicht nur auf die geänderten Nutzungsanforderungen zu achten. Auch aktuelle Aspekte der energetischen Sanierung (unter Berücksichtigung des EEG) und des Brandschutzes, sowie der Kategorisierung von öffentlichen Gebäuden mit Veranstaltungsfläche sind einzubeziehen. - Zudem gilt es, die erhöhte Schallschutzanforderung aufgrund der B8 zu beachten. - Zu beachten ist außerdem die Lage des Objekts im Fördergebiet, einem Bereich mit denk-malschutzrechtlichem Ensembleschutz sowie benachbarten Einzeldenkmalen und verkehrsberuhigten Bereichen. Für die Gesamtsanierung und den Teilneubau wurde im Jahr 2024 eine grobe Kostenschätzung vor-genommen (siehe Anlage a). Demnach ergibt sich folgender Kostenstand: - Gesamtbaukosten für den Bayrischen Hof und das ehemalige Toilettenhäuschen rd. 2,34 Mio. Euro (netto, inkl. Nebenkosten), - davon entfallen rd. 2 Mio. Euro (netto, inkl. NK) auf den Umbau/die Bestandssanierung des Bayrischen Hofs inkl. Anbau und - rd. 0,34 Mio. Euro (netto, inkl. NK) auf die Sanierung das ehemalige Toilettenhäuschen Die Fachplanung TA (ELT) beabsichtigt die Stadt Bad Camberg stufenweise zu beauftragen. - Stufe 1: LPH 1-4 - Stufe 2: LPH 5-9