172438-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Drucker und Plotter – Druckmanagementsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckmanagementsystem
BeschreibungFull-Servicevertrag für Druck- und Multifunktionssysteme
Interne Kennung001 25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber hat aktuell noch einen bestehenden Full-Servicevertrag über die installierten Druck- und Multifunktionssysteme. Ziel dieser Ausschreibung ist die Ablösung dieses Vertrags durch einen neuen, welcher die Miete von Outputsystemen inkl. Software, den Vor-Ort-Service und -Support sowie die Abrechnung auf Seitenpreisbasis umfasst. Die St. Georg Unternehmensgruppe plant die Realisierung eines Druck- und Kopierkonzeptes mit folgender Zielsetzung: - Optimierung des Druck- und Kopieroutputs, - Austausch / Modernisierung aller Druck- und Multifunktionssysteme, - Reduzierung der Anzahl der Druckertreiber auf ein Minimum, - Sicherung eines hochwertigen Farbdrucks, - Einbindung aller Verwaltungssysteme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur, - Abrechnung der Dienstleistung auf Basis von Grundmietpreisen zzgl. eines Serviceklickpreises, - Realisierung eines individuellen Abrechnungsmodells. Der Umfang des Projektes beinhaltet: - Bereitstellung von Multifunktionsgeräten für den Druck-, Kopier-, Fax- und Scan-Bedarf; - Bereitstellung von Arbeitsplatz- und Arbeitsgruppendruckern als Mono- und Farbgeräte; - Realisierung eines Betriebsmodells inklusive: - Lieferung und Bereitstellung sämtlicher Verbrauchs- und Wartungskomponenten: - Durchführung proaktiver Wartungsdienstleistungen inkl. Austausch der erforderlichen Wartungskomponenten an den Geräten durch autorisierte und herstellerzertifizierte Servicetechniker: - Ein automatisches Abrufsystem für Verschleißteile und Verbrauchsmaterialien; - Die Sicherstellung eines zentralen Serviceansprechpartners/Servicemanagers; - Gewährleistung von Kostentransparenz über ein vereinfachtes und klar strukturiertes Abrechnungsmodell; - Reports über die Auslastung der betriebenen Geräte; - Verbesserung der IT Sicherheitsstandards durch Einführung von Lösungen zur Authentifizierung; - Ein vereinheitlichtes Service-Level-Agreement; - Installation und Konfiguration von Neugeräten; - Einführung einer zentralen Flottenverwaltungs- und Managementlösung; Umfang Bereitstellung (ausschließlich Neugeräte): Mindestmenge 280 St., Maximalmenge 360 St. Arbeitsplatzdrucker sowie Multifunktionsgeräte in verschiedenen Geräteklassen und an verschiedenen Leistungsorten. . Ausführungsfrist Rollout 01.07.2025 - 30.09.2025
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Vertragsverlängerung 2 x um 12 Monate