172505-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Beratung – IT-Schulungen zur Software Tungsten Power PDF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Schulungen zur Software Tungsten Power PDF
BeschreibungIT-Schulungen zur Software Tungsten Power PDF (vormals Kofax Power PDF)
Interne KennungZIB 15.05 - 9990/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Schulungsdienstleistungen für Bundesbehörden. Es handelt sich um die IT-Schulungen zur Software Tungsten Power PDF online sowie vor Ort. Für die zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen in diesem Vergabeverfahren wurde eine Schätzmenge in Höhe von 1.106 Personentagen, bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von vier Jahren, ermittelt. Die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung entspricht der geschätzten Menge. Die Leistung besteht aus einem Los.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern de Höchstmenge durch die Bestellungen nicht erreicht wird, verlängert sich die Laufzeit zu gleichbleibenden Konditionen bis zu zweimal um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre.