172517-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Gasversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EGU — Marktraumumstellung Erdgas — Technisches Projektmanagement_AzA
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-02 WWN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65210000 Gasversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
EGU — Marktraumumstellung Erdgas — Technisches Projektmanagement
Die Westfalen Weser Netz GmbH (WWN) plant gemeinsam mit der Stadtwerke Lage GmbH (SWL) die Anpassung sämtlicher Gasgeräte in ihren Gasversorgungsgebieten von Erdgas L (low calorific gas) auf Erdgas H (high calorific gas). Die Erdgasumstellung in den Netzgebieten der Westfalen Weser Netz GmbH und der Stadtwerke Lage GmbH sind als 2 eigenständige Projekte zu betrachten.
Es handelt sich im Netzgebiet der Westfalen Weser Netz GmbH (WWN) insgesamt um etwa 69.084 Marktlokationen, davon sind 214 RLM-Kunden mit einem Faktor von 1,2 mit ca. 82.901 Geräten mit voraussichtlich ca. 5 externen Schaltterminen am 05.2023, 10.2024, 07.2025 und vorraussichtlich im Zeitraum März-August 2026. Es wird darauf hingewiesen, dass die Schalttermine noch nicht abschließend mit den Fernleitungsnetzbetreibern abgestimmt sind. Dies gilt insbesondere für das Jahr 2026.
Im Netzgebiet der Stadtwerke Lage GmbH handelt es sich um etwa 6.974 Marktlokationen davon sind 8 RLM-Kunden mit einem Faktor von 1,2 mit ca. 8.369 Geräten mit voraussichtlich 1 externem Schalttermine vorraussichtlich im Zeitraum März-Juni 2026. Es wird darauf hingewiesen, dass die Schalttermine noch nicht abschließend mit den Fernleitungsnetzbetreibern abgestimmt sind. Dies gilt insbesondere für das Jahr 2026.
Grundlage der Leistungen sind die entsprechenden DVGW Regelwerke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Technisches Projektmanagement Westfalen Weser Netz GmbH (WWN)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum technischen Projektmanagement gehört u. a. die verantwortliche Organisation und Begleitung aller für die erfolgreiche Durchführung der Anpassung notwendigen Prozesse, insbesondere in Bezug auf die zu erhebenden und anzupassenden Geräte (privat, gewerblich, industriell), die Planung, Koordination und Disposition aller involvierten Dienstleister, die Stellung des IT-Systems, die Materialwirtschaft sowie die Kommunikation mit den Kunden. Die Durchführung der Anpassungen und die Qualitätssicherung sind nicht Leistungsgegenstand.
Technisches Projektmanagement Stadtwerke Lage GmbH (SWL)
Los-Nr.: 2