17264-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Zeitwirtschafts- und Zutrittssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zeitwirtschafts- und Zutrittssystem
Beschreibung: Seit 2014 nutzt der Bezirk, was den Zutritt zu den Gebäuden als auch dieArbeitszeiterfassung betrifft, die Hard- und Software der Firma ISGUS GmbH. Aufgrund der angekündigten Produktabkündigung der aktuellen Programmversion der Fa. ISGUS bedarf es der Beschaffung eines neuen Programms. Die schon beschaffte und im Einsatz befindliche Hardware ( Buchungsterminals, elektronische Schließanlagen, Zutrittskontrollanlage und sonstige Hardwarekomponenten) soll ohne Funktionseinschränkungen aufgrund der hohen Investitionskosten aber weiterhin beim Bezirk im Einsatz bleiben. In Bezug auf die Weiternutzung der vorhandenen Hardwarekomponenten bestehen keine vernünftigen Alternativen oder Ersatzlösungen.
Interne Kennung: 03-000292-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe oben