2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appui à l'animation des acteurs et à l'évaluation des conditions d'optimisation de l'attractivité et de la desserte grande vitesse et longue distance des territoires de la LNMP- Phase 1 à l'horizon de sa mise en service
Beschreibung: Le marché objet de la présente consultation est composé de deux lots, constitués des prestations résumées ci-après et décrites dans le programme joint au présent règlement de consultation : - Lot 1 - Constitution et animation d'une démarche de mobilisation territoriale, type « club TGV » ou équivalente, réunissant entreprises et acteurs institutionnels, en articulation avec les stratégies de marketing territorial pour renforcer l'attractivité o Gouvernance de la démarche : mise en place et animation d'un comité de pilotage o Création et animation d'une instance de mobilisation du territoire type « club TGV » ou équivalente o Articulation avec les actions de Marketing territorial : mobilisation des marques territoriales et identifications des pistes d'évolution o Mémoire dynamique : dispositif dynamique de rendu compte et préconisations en matière de pérennisation de la démarche - Lot 2 - Etat des lieux et perspectives d'évolutions de la desserte par les TAGV et Intercités, des gares de la ligne conventionnelle (Montpellier Saint Roch, Frontignan, Sète, Agde et Béziers) et Gare de Montpellier Sud-de-France : o Etat des lieux : caractérisation de la fréquentation actuelle o Analyse des évolutions générées par les changements à venir (SERM, offres locales, correspondances, LNMP Phase 1), y compris du cadre réglementaire de la grande vitesse o Construction de 4 scénarios d'offre (« fil de l'eau », « basse », « médiane » et « optimale »), détermination des hypothèses et plans d'actions associés o Recommandations et alertes dans la perspective de la construction du service en 2035
Interne Kennung: 2026-02
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Constitution et animation d'une démarche de mobilisation territoriale, type « club TGV » ou équivalente, réunissant entreprises et acteurs institutionnels, en articulation avec les stratégies de marketing territorial pour renforcer l'attractivité
Beschreibung: - Constitution et animation d'une démarche de mobilisation territoriale, type « club TGV » ou équivalente, réunissant entreprises et acteurs institutionnels, en articulation avec les stratégies de marketing territorial pour renforcer l'attractivité o Gouvernance de la démarche : mise en place et animation d'un comité de pilotage o Création et animation d'une instance de mobilisation du territoire type « club TGV » ou équivalente o Articulation avec les actions de Marketing territorial : mobilisation des marques territoriales et identifications des pistes d'évolution o Mémoire dynamique : dispositif dynamique de rendu-compte et préconisations en matière de pérennisation de la démarche
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Etat des lieux et perspectives d'évolutions de la desserte par les TAGV et Intercités, des gares de la ligne conventionnelle (Montpellier Saint Roch, Frontignan, Sète, Agde et Béziers) et Gare de Montpellier Sud-de-France
Beschreibung: Etat des lieux et perspectives d'évolutions de la desserte par les TAGV et Intercités, des gares de la ligne conventionnelle (Montpellier Saint Roch, Frontignan, Sète, Agde et Béziers) et Gare de Montpellier Sud-de-France : o Etat des lieux : caractérisation de la fréquentation actuelle o Analyse des évolutions générées par les changements à venir (SERM, offres locales, correspondances, LNMP Phase 1), y compris du cadre réglementaire de la grande vitesse o Construction de 4 scénarios d'offre (« fil de l'eau », « basse », « médiane » et « optimale »), détermination des hypothèses et plans d'actions associés o Recommandations et alertes dans la perspective de la construction du service en 2035
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau