173033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – Beschaffung von Servern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Servern
BeschreibungDie Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen betreibt an den Standorten Fehrbelliner Platz 1 und Württembergische Str. 6 Virtualisierungscluster unter VMware vSphere 8. Als Server kommen HPE Dual-Socket-Maschinen mit Intel Xeon Prozessoren und Qlogic FC-Controllern zum Einsatz. Es ist der Austausch von 8 Servern geplant, wobei die vorhandenen Server ohne Betriebsunterbrechung ersetzt werden sollen. • Für das Virtualisierungscluster ist der Austausch von 3 Servern geplant (Los 1). • Für die DMZ soll ein Server ausgetauscht werden (Los 2). • Für die Desktop-Virtualisierung sollen 4 Server ausgetauscht werden (Los 3). Darüber hinaus betreibt die SenStadt an den Standorten „Fehrbelliner Platz 1 & 4 und Württembergische Str. 6“ ein Windows Netzwerk als Bestandteil des AD des Landes Berlin mit einer eigenen Domäne. Die benötigten Domänencontroller und DHCP-Server sind teilweise physische Maschinen. Es ist der Austausch von 5 Servern geplant (Los 4).
Interne KennungZIT_03032025_Server
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBeschaffung Server
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0001
TitelESX-Ersatz
BeschreibungDie Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen betreibt an den Standorten Fehrbelliner Platz 1 und Württembergische Str. 6 Virtualisierungscluster unter VMware vSphere 8. Als Server kommen HPE Dual-Socket-Maschinen mit Intel Xeon Prozessoren und Qlogic FC-Controllern zum Einsatz. Es ist der Austausch von 3 Servern geplant, wobei die vorhandenen Server ohne Betriebsunterbrechung ersetzt werden sollen. Die Server sind über 32 GBit Brocade FC-Switche mit einer Speicherumgebung auf Basis von Datacore SanSymphony verbunden. Die Netzwerkanbindung erfolgt über 10 Gbit. Es sollen drei Server als Ersatz für vorhandene beschafft werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Menge3 Stück
LosLOT-0002
TitelESX-DMZ
BeschreibungDie Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen betreibt an den Standorten „Fehrbelliner Platz 1 & 4 und Württembergische Str. 6“ Virtualisierungscluster unter VMware vSphere 8. Als Server kommen HPE Dual-Socket-Maschinen mit Intel Xeon Prozessoren und Qlogic FC-Controllern zum Einsatz. Es ist der Austausch von einem Server geplant, wobei der vorhandene Server ohne Betriebsunterbrechung ersetzt werden soll. Die Server sind über 32 GBit Brocade FCSwitche mit einer Speicherumgebung auf Basis von HPE 3Par verbunden. Die Netzwerkanbindung erfolgt über 10 Gbit. Es soll ein Server als Ersatz für vorhandene beschafft werden.
Interne Kennung2
Menge1 Stück
LosLOT-0003
TitelESX-VDI
BeschreibungDie Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen betreibt an den Standorten „Fehrbelliner Platz 1 & 4 und Württembergische Str. 6“ einen Virtualisierungscluster unter VMware vSphere 8 zur Deskopvirtualisierung. Als Server kommen HPE Dual-Socket-Maschinen mit Intel Xeon Prozessoren und Qlogic FC-Controllern und NVIDA GPU zum Einsatz. Die Server sind über 32 GBit Brocade FC-Switche mit einer Speicherumgebung auf Basis von Datacore SanSymphony verbunden. Die Netzwerkanbindung erfolgt über 10 Gbit. Es sollen vier Server für den Betrieb von einer VDI unter VMware ESXi beschafft werden.
Interne Kennung3
Menge4 Stück
LosLOT-0004
TitelDHCP
BeschreibungDie Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen betreibt an den Standorten „Fehrbelliner Platz 1 & 4 und Württembergische Str. 6“ ein Windows Netzwerk als Bestandteil des AD des Landes Berlin mit einer eigenen Domäne. Die benötigten Domänencontroller und DHCP Server sind teilweise physische Maschinen. Als Server kommen HPE Dual-Socket-Maschinen mit Intel Xeon Prozessoren zum Einsatz. Es ist der Austausch von 5 Servern geplant. Es sollen fünf Server als Ersatz für vorhandene beschafft werden.
Interne Kennung4
Menge5 Stück