173114-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern
Beschreibung: Die Auftraggeberin Stadt Essen schreibt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für neun Schulen in städtischer Trägerschaft ab dem Schuljahr 2026/2027 aus. Detaillierte Ausführungen zu den im Einzelnen zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: V-2026-0017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher, 22112000 Lehrbücher
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Vertrag kommt in Form eines Rahmenvertrages zustande. Der Rahmenvertrag wird durch die Erteilung von Einzelabrufen erfüllt. Der Leistungsumfang der Einzelabrufe variiert dabei in der Menge. Der Vertrag hat ein voraussichtliches Volumen von rund 110.400, - EUR Netto (pro Schuljahr). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die tatsächlichen Bestellumfänge noch nicht feststehen, so dass sich Abweichungen von der genannten kalkulierten Auftragsgröße ergeben können, die aber keinen Einfluss auf das Angebot haben. Änderungen beim Leistungsumfang können sich zudem aus schulorganisatorischen Gründen ergeben. Ein Mindestabnahmevolumen wird weder preislich noch mengenmäßig garantiert. Der Auftraggeberin ist bewusst, dass bei Unterschreitung eines Abnahmevolumens von 50.000,- EUR nur die geringeren Rabatte gem. § 7 Abs. 3 Nr. 2 des Gesetzes über die Preisbindung für Bücher (Buchpreisbindungsgesetz - BuchPrG) gewährt werden.