17312-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Rahmenvertrag Kanalreinigung und Kanal-TV Inspektion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kanalreinigung und Kanal-TV Inspektion
BeschreibungRV Kanalreinigung und Kanal-TV Inspektion
Interne Kennung2025_106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die regelmäßige maschinelle Reinigung und die normgerechte Inspektion der öffentlichen Abwasseranlagen im Stadtgebiet der Kolpingstadt Kerpen. Grundlage bildet das gesamte Kanalnetz mit einer Gesamtlänge von rund 290 km sowie etwa 8.255 Schachtbauwerken. Die Reinigung beinhaltet die Unterhaltungsreinigung, Spezialreinigung und vorausschauende Reinigung in Form von Hochdruckspülung mit Wasserrückgewinnung gemäß den Vorgaben der DWA-M 197 sowie im Rahmen der Selbstüberwachungsverordnung Abwasser Nordrhein-Westfalen (SüwVO Abw. NRW). Neben den Kanalhaltungen sind auch die zugehörigen Schachtbauwerke, Pumpstationen, Stauraumkanäle sowie Regenwassereinläufe unterschiedlicher Bauarten - insbesondere unterirdische Pumpenschächte sowie in geringerem Umfang oberirdische Pumpwerksgebäude - vollständig zu reinigen. Die Reinigung erfolgt bezirksweise; das Stadtgebiet ist in sieben Reinigungsbezirke eingeteilt. Pro Jahr sind in der Regel ca. zwei Bezirke vollständig zu reinigen. Änderungen im Umfang aufgrund von Neubau- oder Erschließungsmaßnahmen sowie gesetzlich vorgeschriebenen Untersuchungen bleiben vorbehalten, ein Rechtsanspruch auf bestimmte Mengen besteht nicht. Die Inspektion der Kanalhaltungen und Schächte erfolgt normgerecht nach den Vorgaben der SüwVO Abw. NRW, der DIN EN 13508-2 (2003) sowie der DWA-A 149-1 bis DWA-A 149-9. Zusätzlich sind Abnahmebefahrungen im Rahmen von Neu- und Umbaumaßnahmen, Gewährleistungsprüfungen sowie Sonderinspektionen durchzuführen. Das jährliche Inspektionsvolumen beträgt ca. 20 km Kanalhaltungen (entspricht etwa 7 % des Kanalnetzes). Die hierfür vorgesehenen Haltungen sind im Rahmen der Bezirksreinigung vorzubereiten, wobei die anschließende TV-Inspektion spätestens innerhalb von 48 Stunden nach der Reinigung zu erfolgen hat. Die Befahrungen erfolgen bezirks- bzw. straßenzugsweise, wobei das Abwassersystem je nach Ortsteil als Trenn- oder Mischsystem ausgebildet ist. Darüber hinaus sind jährlich ca. 400 Grundstücksanschlüsse von der Hauptleitung bis zur Grundstücksgrenze zu inspizieren. Die Inspektionen sind gemäß DWA-A 149-5 unter Anwendung der Zustandskodierung nach DIN EN 13508-2 (2003) durchzuführen. Für die Abwicklung der Leistungen ist eine ausreichende Anzahl an TV-Inspektionsfahrzeugen mit Besatzung vorzuhalten, die eine durchschnittliche Tagesleistung von ca. 300-400 m ermöglichen.