173121-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Innovationstouren im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnovationstouren im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Das Modul Innovationstour soll deutsche KMU unterstützen, sowohl neue Technologien und innovative Geschäftsmodelle als auch moderne Methoden und Lösungen vor Ort in den weltweiten Innovationszentren kennenzulernen, zu verstehen, weiterzuentwickeln und für ihre eigenen Produkte und Unternehmen anzuwenden. Das Ziel ist die Geschäftsfeldentwicklung deutscher KMU durch Einbindung relevanter innovativer Unternehmen sowie Organisationen in globalen Innovationszentren. Es soll den Teilnehmenden ermöglichen, einen Know-how-Transfer zu erzielen, um ihre Wettbewerbsfähigkeit zu sichern und auszubauen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2025/3 IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Singapur
BeschreibungInnovationstour Smart City für deutsche KMU nach Singapur zur frühzeitigen Identifizierung von geschäftsfeldübergreifenden Trends sowie zur Förderung des Know-how-Transfers und geschäftlichen Aktivitäten mit der singapurischen Tech-Szene Zielland: Singapur Branche: Smart City Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2025/3 IT Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - USA
BeschreibungInnovationstour Künstliche Intelligenz für deutsche KMU in die USA zur frühzeitigen Identifizierung von geschäftsfeldübergreifenden Trends sowie zur Förderung des Know-how-Transfers und geschäftlichen Aktivitäten mit der US-amerikanischen Tech-Szene Zielland: USA Branche: Künstliche Intelligenz Möglicher Veranstaltungsort: Kalifornien Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2025/3 IT Los 2