See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sammlung und Verwertung von Alttextilien für die Abfallwirtschaftsverbände Villach und Klagenfurt
Beschreibung: Auftraggeber sind der Abfallwirtschaftsverband Villach und der Abfallwirtschaftsverband Klagenfurt. Die Auftraggeber beabsichtigen, eine Dienstleistungskonzession über die Sammlung und Verwertung von Alttextilien an einen Dritten bzw eine Dritte zu vergeben und ein einstufiges Konzessionsvergabeverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich iSd Bundesvergabegesetzes Konzessionen 2018 idgF (BVergGKonz 2018) durchzuführen. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen (Los 1: Abfallwirtschaftsverband Villach; Los 2: Abfallwirtschaftsverband Klagenfurt).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90918000 Entleerung von Abfallbehältern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftraggeber sind der Abfallwirtschaftsverband Villach und der Abfallwirtschaftsverband Klagenfurt. Die Auftraggeber beabsichtigen, eine Dienstleistungskonzession über die Sammlung und Verwertung von Alttextilien an einen Dritten bzw eine Dritte zu vergeben und ein einstufiges Konzessionsvergabeverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich iSd Bundesvergabegesetzes Konzessionen 2018 idgF (BVergGKonz 2018) durchzuführen. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen (Los 1: Abfallwirtschaftsverband Villach; Los 2: Abfallwirtschaftsverband Klagenfurt). Der Auftrag ist gem § 16 Abs 1 BVergGKonz 2018 geschützten Werkstätten, integrativen Betrieben und sonstigen Unternehmen vorbehalten, deren Ziel die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90918000 Entleerung von Abfallbehältern