17317-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Technische Ausrüstung ELT Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Niederlibbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Technische Ausrüstung ELT Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Niederlibbach
Beschreibung: Die Stadt Taunusstein beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Niederlibbach durchzuführen. Bei dem Neubau handelt es sich um einen zweigeschossigen Bau angrenzend an das vorhandene Dorfgemeinschaftshaus. In der 1,35 m breiten Lücke zwischen dem Bestandsgebäude und dem Neubau verläuft eine Außentreppe (Rettungsweg). Das Feuerwehrgerätehaus wird in Massivbauweise mit versetztem Flachdach errichtet. Durch die 4,00 m hohe Fahrzeughalle mit zwei Stellplätzen (Größe 1) für zwei Feuerwehrfahrzeuge staffeln sich die Geschosse in das Erdgeschoss, das 1. Obergeschoss und ein 2. Obergeschoss über der Fahrzeughalle. Das Baugrundstück liegt in einem nach Südosten zur Hauptstraße fallenden, hohen Hang. Im Bereich des Neubaus wird der Hang abgegraben und eingeebnet. Rückwärtig und seitlich des Neubaus wird auf 1,00 m Abstand eine Hangabsicherung hergestellt. Das Gebäude soll - wenn möglich - an die Gebäudetechnik (Pelletheizung) des Dorfgemeinschaftshauses mit angeschlossen werden. Dies ist vom Auftragnehmer zu prüfen. Sofern ein Anschluss an die Gebäudetechnik (Pelletheizung) des Dorfgemeinschaftshauses nicht möglich ist, ist eine eigenstädige Gebäudetechnik für den Neubau zu errichten. Der Neubau muss dem Standard eines KfW-Effizienzhauses 40 entsprechen (effiziente Wärmedämmung, Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung, PV-Anlage). Der ermittelte Bedarf ergab eine Bruttogrundfläche von ca. 485 m2. Für das Bauprojekt wurden Fördermittel beim Land Hessen beantragt. Im Falle einer Förderung sind evtl. Auflagen und Hinweise aus dem Förderbescheid als Bestandteil des Leistungsverzeichnisses zu verstehen und verbindlich anzuwenden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die nachfolgenden Planungsleistungen: - Technische Ausrüstung ELT HOAI-Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang.
Interne Kennung: 2024-07-T
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Taunusstein beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Niederlibbach durchzuführen. Bei dem Neubau handelt es sich um einen zweigeschossigen Bau angrenzend an das vorhandene Dorfgemeinschaftshaus. In der 1,35 m breiten Lücke zwischen dem Bestandsgebäude und dem Neubau verläuft eine Außentreppe (Rettungsweg). Das Feuerwehrgerätehaus wird in Massivbauweise mit versetztem Flachdach errichtet. Durch die 4,00 m hohe Fahrzeughalle mit zwei Stellplätzen (Größe 1) für zwei Feuerwehrfahrzeuge staffeln sich die Geschosse in das Erdgeschoss, das 1. Obergeschoss und ein 2. Obergeschoss über der Fahrzeughalle. Das Baugrundstück liegt in einem nach Südosten zur Hauptstraße fallenden, hohen Hang. Im Bereich des Neubaus wird der Hang abgegraben und eingeebnet. Rückwärtig und seitlich des Neubaus wird auf 1,00 m Abstand eine Hangabsicherung hergestellt. Das Gebäude soll - wenn möglich - an die Gebäudetechnik (Pelletheizung) des Dorfgemeinschaftshauses mit angeschlossen werden. Dies ist vom Auftragnehmer zu prüfen. Sofern ein Anschluss an die Gebäudetechnik (Pelletheizung) des Dorfgemeinschaftshauses nicht möglich ist, ist eine eigenständige Gebäudetechnik für den Neubau zu errichten. Der Neubau muss dem Standard eines KfW-Effizienzhauses 40 entsprechen (effiziente Wärmedämmung, Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung, PV-Anlage). Der ermittelte Bedarf ergab eine Bruttogrundfläche von ca. 485 m2. Für das Bauprojekt wurden Fördermittel beim Land Hessen beantragt. Im Falle einer Förderung sind evtl. Auflagen und Hinweise aus dem Förderbescheid als Bestandteil des Leistungsverzeichnisses zu verstehen und verbindlich anzuwenden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die nachfolgenden Planungsleistungen: - Technische Ausrüstung ELT HOAI-Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang.