173187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Multimediaausrüstung – Los 2: Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2: Medientechnik
BeschreibungSchloss Allstedt - Thomas-Müntzer-Ausstellung Los 2: Medientechnik
Interne Kennung41-10-24-02-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sollen ausgewählte, einzelne, nicht nur zusammenhängende Räume von Schloss Allstedt im Rahmen des 500jährigen Müntzer- und Bauernkriegsgedenkens öffentlich zugänglich gemacht und dort jeweils unterschiedliche Aspekte der Vermittlung aufgegriffen werden. In einem dieser Räume, der sogenannten Hofstube im Westflügel der Kernburg - ein etwa 105 m2 großer, quaderförmiger Raum - als authentischer Ort der berühmten Fürstenpredigt Thomas Müntzers werden in einer mehrminütigen audiovisuellen Installation Leben, Aufstieg, Fall und Nachwirkungen von Thomas Müntzer bildgewaltig inszeniert. Die vorgelagerte Burgküche (ca. 114 m2) mit ihrem 25 m2 messenden und 20 m hohen Rauchschlot vermittelt im Gegensatz zu den künftig dezidiert digitalen Inhalten der benachbarten Hofstube wiederum ein architektonisch "greifbares" Element der Lebenswelt Thomas Müntzers und seiner Zeitgenossen und soll zukünftig als Einstiegs- und Vorbereitungsort der Besucherinnen und Besucher in das immersive Multivisionserlebnis dienen. Im ersten Stock des gegenüberliegenden Ostflügels der Kernburg, in einer Ausstellungsfläche von ca. 250 qm, werden die bei der multimedialen Erfahrung in der Hofstube behandelte Inhalte museal kontextualisiert und in einer thematischen Ausstellungseinheit präsentiert.
Interne KennungLOT-0000