173231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Strang- und Badsanierungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Strang- und Badsanierungen
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH beabsichtigt im bewohnten Objekt Réaumurstr. 8-10, 18-22 Sanierungsarbeiten an den technischen Anlagen und am Gebäude ausführen zu lassen. Insgesamt sollen die Sanitärleitungen im Gebäude mit fünf Aufgängen und 178 Wohnungen sowie die Bäder erneuert werden. Ausgeschrieben werden Planungsleistungen der Objektplanung und Technischen Ausrüstung mit folgenden wesentlichen Leistungsinhalten: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und Objektbetreuung (vgl. Lph 1-3, 5-9 HOAI).
Interne KennungVG-022-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende wesentliche Leistungen sind Gegenstand der Planung: - Erneuerung aller Sanitärleitungen im Gebäude (TWK, SW, RW) von den Hausanschlüssen bis einschließlich der Objektanschlüsse in den Wohnungen in Küche und Bad - Sanierung der Bestandsbäder: Erneuerung der Sanitärobjekte, Fliesen, Heizkörper, Abluft, Elektrik, Durchlauferhitzer für die WW-Bereitung - notwendige Schadstoffuntersuchungen - Demontage/Montage der vorhandenen Einbauküchen im Schachtbereich Die Beauftragung des AN erfolgt stufenweise. 1. Grundlagenermittlung, Vorplanung (vgl. LP 1 und 2 HOAI) 2. Entwurfsplanung (vgl. LP 3 HOAI) 3. Ausführungsplanung , Vorbereitung der Vergabe (vgl. LP 6 HOAI) und Mitwirkung bei der Vergabe (vgl. LP 7 HOAI) 4. Führung und Überwachung der Bauausführung sowie Betreuung des Bauvorhabens nach Fertigstellung (vgl. LP 8 -9 HOAI) Der AG beauftragt den AN mit Vertragsschluss zunächst mit den Planungsleistungen: - Grundlagenermittlung, Vorplanung bis 31.07.2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16000000 Landwirtschaftsmaschinen
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Option des Auftraggebers, den Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit mit zusätzlichen Leistungen im Zusammenhang mit den Vertragsleistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen. 2. Option stufenweise Beauftragung wie unter 5.1 beschrieben.