173312-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A.V.E. - Neubau Kreisbauhof Paderborn, Lüftungstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.31 - 21623
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lüftungs- und Kältetechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lüftungs- und KältetechnikZusätzliche Technische Vertragsbedingungen Lüftungs- und KältetechnikErgänzungen zu den Allgemeinen TechnischenVertragsbedingungen der VOB-Teil C:1 Gesetze-Vorschriften-Richtlinien-Technische RegelwerkeFür die Erstellung der Lüftungs- und Kälteanlagen und alle damit im Zusammenhangauftretenden Leistungen sind die (zutreffenden) nachstehenden technischenRegelwerke Vertragsgrundlage:- die gesetzlichen Vorschriften- die technischen Vorschriften, die den gegenwärtigen Stand der Technik dokumentieren (EN, DIN, VDI, VDE, DVGW-TRGI, etc.)- Unfallverhütungsvorschriften, insbesondere die der Berufsgenossenschaftenund die Arbeitsstättenverordnung- Etwaige der Ausschreibung beigefügte technische HinweiseBesonders zu beachten sind:VOB/C ATV DIN 18299 "Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art",VOB/C ATV des jeweiligen GewerksDIN 18202 "Toleranzen im Hochbau - Bauwerke",LüftungsanlagenDIN 1946 (4,6,7) „Raumlufttechnik – Raumlufttechnische Anlagen und Lüftungvon Wohnungen (zusätzlich diverse Beiblätter)“DIN 4719 „Lüftung von Wohnungen – Anforderungen, Leistungsprüfungen undKennzeichnung von Lüftungsgeräten“DIN 18017-3 „Lüftung von Bädern und Toilettenräumen ohne Außenfenster –Teil 3; Lüftung mit Ventilatoren“DIN EN 779 „Partikel-Luftfilter für die allg. Raumlufttechnik - Bestimmung derFilterleistung“DIN EN 1505 „Lüftung von Gebäuden – Luftleitungen und Formstücke ausBlech mit Rechteckquerschnitt – Maße“DIN EN 1506 2 „Lüftung von Gebäuden – Luftleitungen und Formstücke ausBlech mit rundem Querschnitt – Maße“DIN EN 12097 „Lüftung von Gebäuden – Luftleitungen – Anforderungen an Luftleitungsbauteilezur Wartung von Luftleitungssystemen“DIN EN 12236 „Lüftung von Gebäuden – Aufhängungen und Auflager für Luftleitungen– Anforderungen an die Festigkeit“DIN EN 12237 „Lüftung von Gebäuden – Luftleitungen – Festigkeit und Dichtheitvon Luftleitungen mit rundem Querschnitt aus Blech“DIN EN 12599 „Lüftung von Gebäuden – Prüf- und Messverfahren für die Übergaberaumlufttechnischer Anlagen“DIN EN 12792 „Lüftung von Gebäuden – Symbole, Terminologie und graphischeSymbole“DIN EN 13053 „Lüftung von Gebäuden – Zentrale raumlufttechnische Geräte –Leistungskenndaten für Geräte, Komponenten und Baueinheiten“DIN EN 13141 (2,9,10) „Lüftung von Gebäuden – Leistungsprüfung von Bauteilen/Produkten für die Lüftung von Wohnungen“DIN EN 13779 „Lüftung von Nichtwohngebäuden – Allg. Grundlagen und Anforderungenfür Lüftungs- und Klimaanlagen und Raumkühlsysteme“DIN EN 14134 „Lüftung von Gebäuden – Leistungsprüfung und Einbaukontrollenvon Lüftungsanlagen von Wohnungen“DIN EN 14240 „Lüftung von Gebäuden – Kühldecken – Prüfung und Bewertung“DIN EN 15726 "Lüftung von Gebäuden – Luftverteilung – Messungen im Aufenthaltsbereichvon klimatisierten/belüfteten Räumen zur Bewertung der thermischenund akustischen Bedingungen“DIN EN 15780 „Lüftung von Gebäuden – Luftleitungen – Sauberkeit von Lüftungsanlagen“VDI 2050 (1,4) „Anforderungen an Technikzentralen“VDI 2052,2053,2054 „Raumlufttechnische Anlagen für: Küchen, Garagen, Datenverarbeitung“VDI 2067 (1,10,21) „Wirtschaftlichkeit gebäudetechnischer Anlagen“VDI 2073 (1,2) „Hydraulische Schaltungen in Heiz- und RaumlufttechnischenAnlagen“VDI 2078 „Berechnung der Kühllast und Raumtemperaturen von Räumen undGebäuden (VDI-Kühllastregeln)“VDI 3803 (1,4,5) „Raumlufttechnik – Zentrale Raumlufttechnische Anlagen, Geräteanforderungen(VDI-Lüftungsregeln)“VDI 3819 (1-3) „Brandschutz in der Gebäudetechnik“VDI 6022 (1,3,4,6) „Raumlufttechnik, Raumluftqualität – Hygieneanforderungen,Luftbefeuchtung (VDI-Lüftungsregeln)“MLAR „Planung und Ausführung von Raumlufttechnischen Anlagen für öffentlicheGebäude“LüAR „Lüftungsanlagenrichtlinie“ Näheres siehe Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen (c_Unterlagen)