173351-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bau von Wohnheimen – Totalunternehmerleistung für den Ersatzneubau Obstgarten in Rombach/Küttigen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Totalunternehmerleistung für den Ersatzneubau Obstgarten in Rombach/Küttigen
Beschreibung: Das heutige Wohnheim Obstgarten ist Teil der Stiftung Heilsarmee Schweiz, welche Eigentümerin der Liegenschaft an der Bibersteinerstrasse 52/54 in Rombach ist. Die Stiftung Heilsarmee Schweiz beabsichtigt das bestehende Wohnheim durch einen Neubau zu ersetzen. Der Ersatzneubau bietet Platz für 34 Bewohner (4 Kleinwohnungen,12 Wohnstudios mit Küche und 8 Wohnstudios ohne Küche) und für 4 Fremdmieter (4 Kleinwohnungen). Im Erdgeschoss befinden sich die Büroräume für die Institutionsleitung und das Personal sowie Gastroküche mit Essbereich und Räume für Freizeitaktivitäten für die Bewohner. Die Tagesstruktur für die Bewohner findet im Ersatzneubau, in der Remise und in der Landwirtschaftszone statt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215214 Bau von Wohnheimen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Ausschreibungsunterlagen. Die Optionenliste umfasst Bauteile, die im Rahmen des Bauprojekts bewusst offen gelassen wurden Teilnehmer haben zudem die Möglichkeit, die Optionenlisten mit Optimierungen zu erweitern. Dabei ist es wichtig, Optionen detailliert und nachvollziehbar darzulegen, wobei Vor- und Nachteile aufzuzeigen sind. Relevante Auswirkungen auf Qualität, Kosten (einschliesslich Honorare und Nebenkosten) und Termine sind ebenfalls zu vermerken.