17345-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwabach: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT- und Medientechnik für diverse Schulen der Stadt Schwabach
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-0034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Schwabach schreibt für IT–Beschaffungen für ihre 13 Schulen einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren bestehend aus 8 Einzellosen mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um um je 12 weitere Monate aus. Das geschätzte Volumen liegt bei ca. 500 000 EUR pro Jahr. Der Rahmenvertrag umfasst folgende 8 Lose: PCs, Notebooks, Monitore, Dokumentenkameras, Digitale Tafeln, Beamer, Apple Produkte und Zubehör sowie Soundanlage für Beamer. Alle angebotenen Produkte müssen zusätzlich zu dem im Leistungsverzeichnis geforderten Eigenschaften auch alle Kriterien des aktuellen Votums 2020 erfüllen. Für die Lose PCs, Notebooks, Monitore, Dokumentenkameras ist der Preis das einzige Kriterium. Für die Lose Digitale Tafeln, Beamer, Apple Produkte und Zubehör sowie Soundanlage für Beamer erfolgt der Zuschlag nach den erreichten Punkten einer Bewertungsmatrix.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 – PC-Systeme
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213000 Personalcomputer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
PC für den dauerhaften Einsatz im Bürobetrieb und im Schulbetrieb geeignet. Komplett mit Hardware ausgestatteter PC Tower- oder Slim-Tower-Gehäuse auf Basis von Standard-Desktop-Technologie Qualität und Funktionalität gemäß deutschen Produktionsstandards. Horizontaler oder vertikaler Betrieb, Zugangsklappe für einfache Aufrüstung der wichtigsten Komponenten. PC in einem stabilen, schwarzen oder dunklen Gehäuse einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten.
Los 2 – Monitor
Los-Nr.: 2
Bildschirmdiagonale: mindestens 24" Bildschirmdiagonale Auflösung: mindestens 1920 x 1080 Pixel einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten.
Los 3 – Notebook
Los-Nr.: 3
Display: mindestens 15" Bildschirmdiagonale, mindestens 1920 x 1080 Pixel mattes Display (non-glare) Prozessor: ab Intel i5-8xxx oder vergleichbarer Systemleistung Arbeitsspeicher: mind. 8 GB (1 Modul) ab DDR4-2133 MHz Festplatte: mind. 256 GB SSD einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten.
Los 4 – Dokumentenkamera
Los-Nr.: 4
Auflösung: mindestens Full HD (1920 x 1080 Pixel) Bildfrequenz: mindestens 30 Bilder/s Zoom: Mindestens 12-fach optischer Zoom einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten.
Los 5 - Beamer
Los-Nr.: 5
Anwendung: Full HD Beamer Technologie / Lampentyp: LCD / Laser Lampenlebensdauer: mindestens 20 000 Stunden Auflösung: mindestens 1920 x 1200 WUXGA Lichthelligkeit: mindestens 6000 ANSI Lumen im Normal-Modus, mindestens 4200 ANSI Lumen im ECO-Modus einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten.
Los 6 – Digitale Tafeln (E-Screen)
Los-Nr.: 6
Bestehend aus E-Screen, Mini-PC für E-Screen, Seitenflügelsatz für E-Screen, Pylonensystem (mechanisch) für E-Screen, Halterung – Fahrbare Displayanlage für E-Screen und Montage E-Screen.
Los 7 – Apple-Produkte und Zubehör
Los-Nr.: 7
Bestehend aus:
— Apple iPad (Ausstattung Referenzprodukt) Modell: Apple iPad der neusten Generation,
— Apple iPad Pro (Ausstattung Referenzprodukt) Modell: Apple iPad Pro der neusten Generation,
— Apple MacBook (Ausstattung Referenzprodukt) Modell: MacBook Pro der neusten Generation,
— Apple MacMini (Ausstattung Referenzprodukt) Modell: MacMini der neusten Generation,
— Apple iMac (Ausstattung Referenzprodukt) Modell: iMac der neusten Generation,
— Apple TV Modell: Apple TV 4K der neusten Generation,
— Apple Stifte / Zubehör Apple Pencil (1. Generation) Apple Pencil (2. Generation) iPad – Schutzhülle (für iPad 10,2“) iPad – Smart Keyboard für iPad 10,2“ Trolly- / Koffersystem,
— Einrichtung / Schulung,
— Zertifizierungen des Auftragnehmers.
Los 8 – Soundanlage
Los-Nr.: 8
Passives 2-Wege-System bestehend aus separatem Verstärker und 2 Lautsprechern. Das System muss sich einfach an der Wand montieren lassen (inklusive dem entsprechenden Montagematerial für Wand-Montage) Lautsprecher: 16 W — Aufbaulautsprecher in einem abgestimmten Bassreflexgehäuse in wahlweise 100 Volt / 16 Ohm — Technik zur Festinstallation im Innenbereich. Wahlweise aktiv/passiv kontrollierter Lautsprecher für natürliche und unverzerrte Wiedergabe von Sprache und Musik. Der Lautsprecher muss eine besonders breite Abstrahlung für eine gleichmäßige Schallverteilung besitzen. Der Leistungsüberträger muss Abgriffe für 2,3W, 4,5W und 9W haben. Integriertes Befestigungssystem zur schnellen Montage und Ausrichtung des Lautsprechers. Einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten. Zonenverstärker: Mit integrierter Signalverarbeitung Routing, Paging und niederohmiger Verstärkung für unterschiedlichste Anwendungen. Bedienung an der Gerätevorderseite oder optional über ein externes Bedienfeld. 2 asymmetrische Line-Eingänge, 1 symmetrischer Mic/Line-Eingang, 1 symmetrischer Page-Eingang, 1 asymmetrischer Aux-Eingang und 1 asymmetrischer Aux-Ausgang. Der Lautsprecher EQ soll wahlweise auch für den Aux-Ausgang zur Verfügung stehen. Einschließlich in der Leistungsbeschreibung stehenden spezifizierten Komponenten. Montage Soundanlage: Montage der Boxen und des Verstärkers in Stein- / Betondecke nach Vorgabe des Aufraggebers inklusive Montagematerial. Verkabelung der Boxen mit dem Verstärker und Anschluss der Soundanlage an einen vorhanden Deckenbeamer.
— Audiokabel bis ca. max. 20 m Länge,
— Kleinmaterial für Montage und Leitungsverlegung.