173469-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Elektrolyseur_Planungsleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrolyseur_Planungsleistungen
BeschreibungAuftragsumfang ist die Entwurfsplanung und die Genehmigungsplanung für die spätere Errichtung einer verfahrenstechnischen Anlage zur primären Produktion von Wasserstoff.
Interne Kennung03_2025_H2Ried
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeauftragt werden soll die Genehmigungs- und Entwurfsplanung für eine Elektrolyseanlage zur Produktion, Speicherung und Abfüllung von regenerativ erzeugtem Wasserstoff. Projektziel, und damit auch Ziel der Planung, ist die Errichtung eines schlüsselfertigen Gebäudes mit einer verfahrenstechnischen Anlage zur primären Produktion von Wasserstoff, die über den gesamten Lebenszyklus kostenoptimiert sein soll. Zum Einsatz kommen soll ein 5 MW Elektrolyseur, der im zweiten Bauabschnitt um eine weitere Elektrolyseeinheit ebenfalls mit 5 MW erweitert werden soll. Nach der Erzeugung ist zum einen die Netzeinspeisung in das bestehende Erdgasnetz und im zweiten Bauabschnitt eine Trailerabfüllung geplant. Hierfür soll der erzeugte Wasserstoff auf Hochdruckniveau verdichtet und anschließend über eine HD-Speicherung in Trailer abgefüllt werden. Der Wasserstoff ist unter anderem für die Nutzung in Brennstoffzellen vorhergesehen, wozu die erforderliche Reinheit des Wasserstoffes sicherzustellen ist. Aktueller Projektstand ist die abgeschlossene Konzeptplanung. Mit der Genehmigungs- und Entwurfsplanung sollen alle erforderlichen Unterlagen für den Genehmigungsantrag nach der 4. BImSchV, einschließlich Umweltverträglichkeitsprüfungen und Nachweisen über die Einhaltung der Sicherheitsstandards zusammengestellt werden. Im Rahmen der durchzuführenden Entwurfsplanung soll die Gesamtanlage aufbauend auf der Konzeptplanung mit höherem Detaillierungsgrad mit technischen Zeichnungen und Berechnungen dargestellt werden. Die übergeordnete Leittechnik als auch die Prozess-, Verfahrens- und Bautechnik und technische Gebäudeausrüstung soll weiter ausgearbeitet und fachliche Unterstützung in genannten Bereichen bei Verhandlungen mit Behörden bereitgestellt werden. Der Auftraggeber ist der Ansicht, dass die Auftragsvergabe gemäß §135 Abs. 3 ohne vorherige Bekanntmachung im Amtsblatt der EU zulässig ist, da in betrachteter Sache keine "im Allgemeininteresse liegende Aufgabe nichtgewerblicher Art" besteht. Zwar liegt nach der Einschätzung des Auftraggebers die Herstellung von Wasserstoff durch einen Elektrolyseur in der Tendenz im allgemeinen (gesellschaftlichen) Interesse. Der mit der Genehmigungsplanung entstehende Projektinhalt dürfte aber jedenfalls gewerblicher Art sein, weil in diesem Bereich (innovative Energieerzeugung/ neue Technologie) eine Tätigkeit ausgeübt wird, mit der Wettbewerb entsteht, eine wettbewerbliche und an Gewinnorientierung ausgerichtete Projektierung und Unternehmensführung der Projektgesellschaft notwendig ist. Hierbei geht der Auftraggeber von "echter Konkurrenz auf Referenzmärkten" aus, so ein Prüfungskriterium. Damit ist bereits aus diesem Grund keine Ausschreibungspflicht gegeben. Begründung für die anstehende Vergabe an genannten avisierten Vertragspartner: Da es sich bei der Beauftragung der beschriebenen Planungsleistungen, für den Auftraggeber um eine Erstbeauftragung im Bereich der Elektrolysetechnologie im Rahmen des bayerischen Förderprogramms für Elektrolyseinfrastruktur handelt, wird die Zusammenarbeit mit einem Vertragspartner vorgezogen, der bereits ein erfolgreiches Referenzprojekt im bayerischen Raum durchgeführt und Betriebserfahrungen mit einer Dauer von mindestens 2 Jahren in den Planungsprozess miteinbringen kann. Der avisierte Vertragspartner bringt damit Erfahrungen im Umgang mit den spezifischen Anforderungen und Herausforderungen in Bayern mit, die im Planungsprozess dazu beitragen können potenzielle Probleme frühzeitig zu erkennen und effizient zu lösen. Die Nutzung von realen Daten aus einem bestehenden Projekt in der Etablierung einer neuen Technologie kann die Genauigkeit der Prognosen und Planungen erheblich verbessern. Der Erfahrungsvorsprung im Bereich der Elektrolysetechnologie schafft Vertrauen in die Fähigkeiten des Vertragspartners. Außerdem wird davon ausgegangen, dass der Vertragspartner bereits ein etabliertes Netzwerk im bayerischen Raum aufgebaut hat, was die Kommunikation und Zusammenarbeit mit lokalen Behörden und Partnern im anstehenden Genehmigungsprozess vereinfachen kann. Es ist beabsichtigt, den Vertrag mit Siemens AG nach Ablauf der gesetzlichen Frist von zehn Kalendertagen ab Veröffentlichung dieser Bekanntmachung zu unterzeichnen. Alle erforderlichen Instanzen wurden informiert und die rechtlichen und administrativen Voraussetzungen für die Vertragsunterzeichnung sind abgeschlossen, so dass der Vertragsschluss nach Ablauf der genannten Frist erfolgen kann. 3. Name des avisierten Vertragspartners: Siemens AG Otto-Hahn-Ring 6 81739 München