173471-2026 - Ergebnis
Schweiz – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – JJH BSK und Systemersatz auf THC24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJJH BSK und Systemersatz auf THC24
BeschreibungIm Projekt JJH MSR Ersatz werden veraltete Schaltschränke (Gebäudeautomation) ersetzt, was auch Steuerkomponenten der Brandschutzklappen betrifft, die nicht mehr verfügbar und mit neuen Komponenten inkompatibel sind. Durch vermehrte Ausfälle der Steuermodule steigt der Betriebsaufwand. Bei Defekten werden die zugehörigen Lüftungsanlagen abgeschaltet, wodurch Belüftung und Behaglichkeit in betroffenen Räumen nicht mehr gewährleistet sind. Im Brandfall können defekte Brandschutzklappen dazu führen, dass giftige Rauchgase Brandabschnitte überspringen. In diesem Fall wird das Risiko für Personen- und Sachschäden erheblich erhöht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000