173502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bauherrenunterstützung Technische Ausstattung TA3 (Projekte in FHH Hamburg)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauherrenunterstützung Technische Ausstattung TA3 (Projekte in FHH Hamburg)
Beschreibung7033,7053,7061,7081,7121 Bauherrenunterstützung Technische Ausstattung TA3 (Projekte in FHH Hamburg)
Interne KennungA700340003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der hier zu vergebenen Leistungen ist eine Bauherrenunterstützung der Abteilung Technische Ausstattung (TA 3) des AG. Die Abteilung TA3 steuert im Projektbereich 3 die Planung und Realisierung der ausstattungstechnischen Maßnahmen für Tunnel und für Streckenabschnitte mit verkehrs-, betriebs- oder fernmeldetechnischen Anlagen. Hierzu zählen u.a. Telematik-Anlagen, Unterzentralen der Verkehrstechnik sowie die Betriebstechnik von Entwässerungsanlagen oder von Straßentunneln z.B. nach RE-ING. Die zu realisierenden Projekte sind in Verkehrseinheiten (VKE) unterteilt. An Übergangs-, Kreuzungs- oder Knotenpunkten können mehrere VKE zusammentreffen. Mit dem Auftrag A700340003 sollen mehrere Aufgaben sowohl VKE-scharf als auch VKE-übergreifend gebündelt werden, damit die Gesamtfunktionalität der unterschiedlichen Einzelanlagen schnittstellenübergreifend sichergestellt wird. Je nach VKE sind beispielhaft folgende Leistungen zu erbringen: - Gesamtinbetriebnahme-Koordination der verkehrs- und betriebstechnischen Ausstattung für einen zweiröhrigen Straßentunnel (Länge mindestens 800m) mit Videodetektion für Richtungs- und Gegenrichtungsverkehr. -Moderation und Koordination bei der Erstellung eines Integrationsleitfaden als vorbereitende Grundlage für die Aufschaltung eines Bestandsstraßentunnels auf eine übergeordnete Leitzentrale -Qualitätssicherung im Zuge der Integrationsmaßnahmen von einem Straßentunnel auf eine Leitzentrale und Durchführung vertiefender Unterweisungen des Betriebspersonals. -Begleitung der Entwicklung eines Testsystem und Sicherstellung des erforderlichen Testanlagenumfangs, um funktional das Produktivsystem (Tunnelleitzentrale) bestmöglich abzubilden.
Interne KennungLOT-0000