173579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – ITSM-Tool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelITSM-Tool
BeschreibungMit dieser Ausschreibung beabsichtigt die rku.it GmbH die Einführung einer modernen, cloudbasierten ITSM-Plattform (SaaS), die mittelfristig sämtliche ITIL-v4-orientierten Prozesse der rku.it sowie ihrer kommunalen Kunden und Partner unterstützen soll. Der geplante Einführungsumfang umfasst: Phase 1 (Projektstart 2026): Change Enablement CMDB inklusive Discovery Servicekatalog Service Level Management Phase 2 (Folgejahr(e)): Incident Management Service Request Management Problem Management Knowledge Management Case Management Phase 3 (weitere (mögliche) Ausbaustufen): Lizenzmanagement GRC, Risk Management Project Portfolio Management Kapazitätsmanagement Weitere ITIL-V4-Practices Das System soll langfristig als zentrale Plattform dienen, um derzeit verteilte Prozesse, Tools und Daten vollständig zu konsolidieren.
Interne Kennung2026-03: ITSM-Tool
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001