173588-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Frankfurt Höchst - Bauteil K - VE 404.01 - Kältetechnische Anlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kältetechnische Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331221 Installation von Teilklimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angabe der wesentlichen Leistungen für das Gewerk Kälte im Rahmen der Maßnahme:
515 m Edelstahlrohrleitungen einschl. Form- und Verbindungsstücke DN 15 – DN 40
515 m Kältedämmung mit Mineralwolle und Dampfsperre DN 15 – DN 40, ohne Ummantelung, innerhalb von Gebäuden
10 m Stahlrohr nahtlos schwarz inkl. Formteilen, inkl. Korrosionsschutz-Grund- und Deckbeschichtung, außerhalb von Gebäuden
10 m Kältedämmung mit Mineralwolle und Dampfsperre DN 80, mit Ummantelung, außerhalb von Gebäuden
8 Stück Kaltwasserdeckenkassetten VDI 6022
1 Stück Kaltwasserdeckengerät Hygieneausführung DIN 1946-4
3 Stück Absperrventile DN 40
9 Stück Strangregulier- und Messventile
9 Stück Differenzdruckregler
16 St. Brandschutzdurchführungen DN 25 – DN 40
14 St. Kernbohrungen ᴓ 80 mm – 100 mm
1 St. Umsetzung eines vorhandenen Freikühlers, ca. 5,4 x 2,5 m, ca. 0,9 t Gewicht
1 St. Glykolprotector 5,5 x 2,55 m zur Anordnung unterhalb Freikühler an neuem Aufstellort
1 St. Umprogrammierung eines bestehenden Kaltwassersatzes Climaveneta ME/S-2004
Demontage inkl. Abtransport und fachgerechte Entsorgung:
10 St. Armaturen und Pumpen mit Gewindeanschluss DN 15 – DN 32 demontieren und fachgerecht entsorgen.
100 m Stahl- bzw. Kupferrohrleitung einschl. Dämmung DN 15 – DN 32 innerhalb des Gebäudes demontieren und fachgerecht entsorgen.
20 m Stahl- bzw. Kupferrohrleitung einschl. Armaturen und Dämmung DN 80 außerhalb des Gebäudes demontieren und fachgerecht entsorgen.
70 m Kältemittelleitung aus Kupfer ohne Dämmung, DN 15 – 40, außerhalb des Gebäudes demontieren und fachgerecht entsorgen.
4 St. Decken-Umluftkühlgeräte demontieren und fachgerecht entsorgen.
1 St. Kanaleinbau-Umluftkühlgerät demontieren und fachgerecht entsorgen.
2 St. Luftgekühlte Kondensatoren auf Flachdach über 2. OG, ca. 7,15 x 2,5 m. ca. 1,25 t Gewicht
Kranstellung für Abtransport Kondensatoren / Umsetzung Freikühler