See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de projets informatiques pour la plateforme JUMO
Beschreibung: La plateforme de Recherche JUMO souhaite mettre en place un accord-cadre multi-attributaires scindé en deux lots, avec un maximum de 2 titulaires par lot, pour leur confier la réalisation de projets Informatiques (Développement et/ou Design), autrement dit pour des prestations de développement et design (UX UI…) de logiciels, suite à une remise en concurrence systématique pour chaque nouveau besoin. Cette remise en concurrence sera matérialisée par une Consultation spécifique. A chaque Consultation Spécifique, un Cahier des charges spécifique sera remis à l’ensemble des titulaires de l’accord-cadre. Ces derniers devront présenter une offre spécifique au besoin dans laquelle ils détailleront leurs offres financières. Celles-ci devront respecter les taux journaliers maximum définis dans l’accord-cadre. La réalisation de ces missions sera formalisée par des marchés subséquents. Les lots de la présente consultation sont les suivants : • Lot 1 : Développement logiciel • Lot 2 : Design UX UI
Vorherige Bekanntmachung: 465110-2024
Interne Kennung: B24-03520-ML
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Développement logiciel
Beschreibung: Ce lot peut comprendre des prestations mobilisant de manière large des compétences en génie logiciel. Chaque cahier des charges spécifiques précisera le besoin qui mobilisera tout ou partie des compétences listées ci-dessous (liste non exhaustive) : Les missions relatives à cet ensemble de compétences porteront sur la conception de composants logiciels variés (back et front). Langages de programmation / compétences : • Java • Docker • SpringBoot • DevOPS • API rest • Open API • SQL, PostGRESQL • InfluxDB • Python • Javascript REACT Exemples de Livrables : • Benchmark, état de l’art • Méthodes de programmation • Classes d’objets • Microservices de traitement de données • Composants/Pages d’interface web JS
Interne Kennung: B24-03520-ML-LOT1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'accord-cadre est d'une durée de deux années fermes. Il pourra être prolongé deux fois pour une durée de 12 mois, soit une durée totale maximale de 48 mois.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Design UX UI
Beschreibung: Ce lot peut comprendre des prestations mobilisant de manière large des compétences en design d’interfaces dans un contexte de Design System. Chaque cahier des charges spécifiques précisera le besoin qui mobilisera tout ou partie des compétences listées ci-dessous (liste non exhaustive) : Les missions relatives à cet ensemble de compétences porteront sur la conception de composants d’interfaces digitales dans un environnement FIGMA. Langages de programmation / compétences : • FIGMA • UX/UI • Adobe Creative Suite Exemples de Livrables : • Benchmark, état de l’art • Ateliers d’idéation • Composants/molécules/pages FIGMA • Planches de tendances • Documentation FIGMA
Interne Kennung: B24-03520-ML-LOT2