2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entbinder- und Sinterofen
Beschreibung: 1 Stück Entbinder- und Sinterofen
Vorherige Bekanntmachung: 595815-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42942200 Vakuumöfen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die drei Lehrstühle DAP (Lehrstuhl für Digitale Additive Produktion), IWM (Lehrstuhl und Institut für Werkstoffanwendungen im Maschinenbau) und IEHK (Institut für Eisenhüttenkunde) der RWTH Aachen University beabsichtigen zusammen die Prozesskette des additiven Fertigungsverfahrens "Metal Binder Jetting" (MBJ) zu erforschen. Beim MBJ werden metallische Pulver schichtweise durch einen Binder selektiv miteinander verklebt (Bau-Prozess). Durch Wiederholung des schichtweisen Pulver- und Binderauftrags können dreidimensionale Strukturen und Bauteile erzeugt werden. Die erzeugten Strukturen und Bauteile sind hierbei auch von unverklebtem Pulver umgeben und werden daraufhin ausgehärtet (Aushärt-Prozess). Danach wird das unverarbeitete Pulver entfernt (Entpulverungs-Prozess), um die verklebten und ausgehärteten Strukturen und Bauteile, sogenannte Grün-Teile, freizulegen. Diese Grün-Teile werden anschließend in einem Ofen durch thermischen Einfluss vom Binder befreit (Entbinderungs-Prozess). Bauteile ohne Binder nennt man Braun-Teile. Daraufhin werden die Braun-Teile in einem Ofen ebenfalls durch thermischen Einfluss bzw. einer Temperaturbehandlung in einer definierten Atmosphäre zu einem festen Bauteil gesintert (Sinter-prozess). Die Prozesskette lässt sich somit durch die einzelnen Prozesse Bau-Prozess -> Aushärt-Prozess -> Entpulverung -> Entbindern -> Sintern darstellen. Neben den genannten, aktiven Prozessen gibt es weitere, passive Prozessschritte, wie die Handhabung des Metallpulvers und der Pulveraufbereitung, bspw. durch Siebverfahren. Die Lehrstuhlgemeinschaft hat zusammen eine Förderung für Forschungsgroßgeräte nach Art. 91b GG für das Projekt "Beschaffung eines Binder Jetting Systems" der DFG (Deutschen Forschungsgemeinschaft) und des MKW (Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen) erhalten, um diese Forschung durchzuführen. Für die Erforschung des Entbinder- und Sinterprozesses soll daher ein kombinierter Entbinder- und Sinterofen zur Verarbeitung von metallischen Grün-Teilen, die hauptsächlich, aber nicht ausschließlich durch den Bau- und Aushärt-Prozess im Rahmen der MBJ Prozesskette hergestellt wurden, beschafft werden. Für die Beschaffung des kombinierten Ofens stehen maximal 476.000,00 EUR inkl. MwSt. und aller entstehenden Nebenkosten wie Steuern, Zoll, Transport inkl. Versicherung, Montage vor Ort, Abnahme und Schulungen zur Verfügung
Interne Kennung: #1