173612-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – Bf. Berlin Alexanderplatz, baulicher Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf. Berlin Alexanderplatz, baulicher Rückbau
Beschreibung1. Erläuterungen zum Gesamtprojekt Das Gesamtprojekt beinhaltet die Sanierung der technischen Anlagenteile des Bahnhofs Berlin Alexanderplatz. Hierin enthalten sind sowohl die Erneuerung bestehender Anlagen sowie die erstmalige Errichtung von technischen Anlagen. Damit einher geht auch die Schaffung neuer Technikräume verbunden mit neuen Zuschnitten in bestehenden Gebäudestrukturen. Die Maßnahme wird im laufenden Bahnbetrieb durchgeführt, die Mieterbereiche sind jedoch freigezogen, sodass lediglich die Zuwegungen und Querungen des Empfangsgebäudes ständig für den Publikumsverkehr zu gewährlisten sind. 2. Gegenstand dieser Ausschreibung: Das Gesamtprojekt beinhaltet die Ertüchtigung bzw. z.T. erstmalige Errichtung technischer Anlagen in geänderten Raumstrukturen. In Vorbereitung auf die Ertüchtigung ist der Rückbau von hochbaulichen Anlagen erforderlich, welcher Gegenstand dieser Ausschreibung ist. Diese Leistung umfasst folgende Maßnahmen im Erd- und Untergeschoss: Herstellung, Vorhaltung und Abbau der Baustelleneinrichtung (darunter Bauschild, 136m Bauzaun sowie Tore und Fluchttüren, Rückbau von 65 Fahrradbügeln, Baumschutz anbringen, 8x Baustellencontainer und 1x Treppenanlage, 5x Bauaufzug, Reinigung nach Abschluss der Arbeiten, Bauwasseranschluss über Standrohr, Schmutzwassereinleitung, Baustromanschluss) in einem räumlich stark beschränkten Umfeld. Herstellung von Einbringöffnungen (dafür insgesamt Abbruch von 15m² Mauerwerkswand, 1 Tür inkl. Zarge, 8m Leitplanken Metall, 6m Bodenrinnen, 11,25m² Asphalt,11,25m² Stahlbetondecke d=300mm über KG, 4x 10m² Betondecke über UG, sowie Herstellung und Vorhaltung von 50m² Absteifung Geschossdecke und 93,4m Schutzgeländer), Verschließen von 55 Deckenöffnungen bis 50cm Seitenlänge sowie 4 Deckenöffnungen > 50 cm Seitenlänge (mit eingeklebter Bewehrung), Abbrucharbeiten (darunter 2 Schiebetore zur U-Bahn im UG, 63 Brandschutztüren T30-T90 (davon 17 zweiflügelig), 48 Innentüren Holzwerkstoff, 1008m³ Mauerwerk, 814m² Gipskartonwand (davon 260m² einseitig und 112m² beidseitig gefliest), 879m² Gipskarton-Vorsatzschale, 115m² Gipskartondecke, 439m² Wandverkleidung Naturstein, 250m² Vorsatzschalen Naturstein, 1.770m² Ganzglas-Fassade, 620m² Gipskartondecke, 2.170m² bzw. 3455m Bestandteile einer abgehängten Decke (dafür Einsatz von 4 fahrbaren Arbeitsbühnen), 50m² WC Trennwände, 33 WC Kabinentüren, 5 Revisionsklappen, 15m² Abhangdecken Rasterfeld, 8 Einfachtüren einflügelig, 130m² Bodenfliesen, 130m² schwimmender Heizestrich, 10 WC Elemente Keramik, 30m Riffelblech, 181m Doppelstabmattenzaun, 27,5m Trapezblechwand, 450m² Wandfliesen, 36 Wandeinbauleuchten, 2x Außenmöblierung, 25m Regenwasserauffangrinnen, 4x Schlüsseldepot, 2x Shop-Deklaration, 170m² Folienbeschriftung, Demontage und Entsorgung einer Fahrtreppe), Herstellung provisorischer Baukonstruktionen (130 Fahrradbügel, Abdeckung von Bodenabläufen und ähnlichen Öffnungen, 11 Abstützungen vorhandener Stahlstützen), Herstellen von 3 Schürfen zur Untersuchung der Fundamente sowie Verfüllen und Verdichten nach Abschluss der Untersuchung.
Interne Kennung26FEI85262
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
5. Los
LosLOT-0001