173713-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Haufwerke Sportplatz Bad-Münstereifel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHaufwerke Sportplatz Bad-Münstereifel
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel muss als Folge des Flutereignisses vom 14.07.2021 die Straßen Wege und Plätze innerhalb der Kernstadt erneuern. Hierzu wurde Aushubmaterial aufgenommen und auf dem Gelände des Sportplatzes zwischengelagert. Das Bodenmaterial wurde chemisch-analytisch untersucht und muss nun aufgenommen und entsprechend dem Gutachten entsorgt werden. Ein Haufwerk (Haufwerk 45) ist gemäß Bodengutachten als mit Asbest verunreinigtes Bodenmaterial einzustufen und gesondert nach den einschlägigen arbeitsschutz- und abfallrechtlichen Vorschriften zu behandeln und zu entsorgen. Es handelt sich bei diesem Projekt um eine durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Bundesrepublik Deutschland geförderte Maßnahme zur Beseitigung von Schäden an öffentlicher und privater Infrastruktur sowie zum Wiederaufbau anlässlich der Starkregen- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 (Fördermittelrichtlinie (FRL) Wiederaufbau Nordrhein-Westfalen) vom 27 Mai 2025. Auf die geltende Förderrichtlinie Wiederaufbau wird ausdrücklich hingewiesen.
Interne Kennung2026-VgV-002-M44
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeführte Untersuchungen: Chemische analytische Untersuchung gem. EBV vom 09.04.2025 Zusätzlich wurde an im Haufwerk 45 angetroffenen Plattenbruchstücken der Asbestverdacht bestätigt. Bereits ausgeführte Leistungen: Bodenmaterial liegt in Haufwerken auf dem Sportplatz. Einige Haufwerke wurden bereits zwischen Analyse und der vorliegenden Ausschreibung aufgenommen und abgefahren. Die Ausschreibung beinhaltet daher nur noch die vorhandenen Haufwerke.