17385-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – BayGibitR-FTTB Gemeinde Altenkunstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBayGibitR-FTTB Gemeinde Altenkunstadt
BeschreibungDie Gemeinde Altenkunstadt beabsichtigt in den Ortsteilen Strössendorf, Maineck (Los1),Spiessberg, Burkheim, Pfaffendorf, Röhrig und einen Teil des Ortskerns (Los2),sowie Prügel, Baiersdorf, Woffendorf und einen weiteren Teil des Ortskerns (Los3),ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Gebäudekennzahlen sind den einzelnen Losbeschreibungen zu entnehmen.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen.Der früheste Baubeginn der Gesamtmaßnahme ist für Q1/2025 vorgesehen. Die Gesamtfertigstellung ist für Q4/2028 geplant.Es wird darauf hingewiesen, dass immer komplette Netzverteilerbereiche fertig zu bauen sind. D.h. dass der Bauablauf am Pacht- und Betreibervertrag ausgerichtet werden muss. Mit dem Pächter und Betreiber wurde eine abschnittsweise (netzverteilerweise) Fertigstellung und Übergabe vereinbart. Unbenommen hiervon kann parallel an mehreren Netzverteilerbereichen gebaut werden. Entscheidend ist, dass jeder begonnene Netzverteilerbereich von mindestens einem Bau- bzw. Glasfasermontagetrupp kontinuierlich gebaut wird.Der Leitsatz "Licht im Rücken" ist zu beachten.Die Ausbaureihenfolge der einzelnen Cluster und Verteilerbereiche ist vor Beginn der Arbeiten mit dem Auftraggeber und der Bauoberleitung abzusprechen.Die Möglichkeit der Kommunikation mit den ausführenden Arbeitskräften in deutscher Sprache ist jederzeit sicherzustellen
Interne Kennung2024-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFTTB-Ausbau Altenkunstadt Los 1
BeschreibungDer Ausbaubereich Los 1 besteht aus 5 Verteilerbereichen, ca.4.800 m Trassenlänge auf öffentlichem Grund, ca. 2.900 m Trassenlänge auf privatem Grund sowie 246 Gebäude- und Grundstücksanschlüsse.Der Ausbau des Accessnetzes ist im Materialkonzept 7mm durchzuführen.Teile des Ausbaugebiets (Ortsteil Maineck) wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm) erschlossen.Bei bestehenden Trassen sind diese aufzunehmen und/oder fertig zu stellen.Detail- und Bestandspläne werden vom Auftraggeber bereitgestellt.
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-1
LosLOT-0002
TitelFTTB-Ausbau Altenkunstadt Los 2
BeschreibungDer Ausbaubereich Los 2 besteht aus 12 Verteilerbereichen, ca.5.800 m Trassenlänge auf öffentlichem Grund, ca. 4.100 m Trassenlänge auf privatem Grund sowie 268 Gebäude- und Grundstücksanschlüsse.Der Ausbau des Accessnetzes ist im Materialkonzept 10mm durchzuführen.Teile des Ausbaugebiets (Ortsteil Spiessberg) wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mitMikrorohrverbänden (Materialkonzept 10 mm) erschlossen.Bei bestehenden Trassen sind diese aufzunehmen und/oder fertig zu stellen.Detail- und Bestandspläne werden vom Auftraggeber bereitgestellt.
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-2
LosLOT-0003
TitelFTTB-Ausbau Altenkunstadt Los 3
BeschreibungDer Ausbaubereich Los 3 besteht aus 6 Verteilerbereichen, ca. 5.500 m Trassenlänge auf öffentlichem Grund, ca. 3.700 m Trassenlänge auf privatem Grund sowie 292 Gebäude- und Grundstücksanschlüsse.Der Ausbau des Accessnetzes ist im Materialkonzept 10mm durchzuführen.Teile des Ausbaugebiets (Ortsteil Baiersdorf) wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 10 mm) erschlossen.Bei bestehenden Trassen sind diese aufzunehmen und/oder fertig zu stellen.Detail- und Bestandspläne werden vom Auftraggeber bereitgestellt.
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-3