173850-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SW_KONSENS ElastikSearch Enterprise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSW_KONSENS ElastikSearch Enterprise
BeschreibungRahmenvereinbarung für die 16 Bundesländer des KONSENS-Verbundes mit einem Auftragnehmenden über die Beschaffung einer einheitlichen Suchmaschinen/Suchdatenbank-Software zur Volltextsuche und Log-Analyse. Durch eine intern durchgeführte Marktanalyse wurde festgestellt, dass die Software Elasticsearch Enterprise die länderübergreifend definierten Kriterien einer Suchmaschinen-/ Suchdatenbank-Software ganzheitlich abdeckt. Die Ausschreibung erfolgt daher über die Software Elasticsearch Enterprise mit begleitenden Dienstleistungen (Support und Pflege der Lizenzen sowie Trainings- und Schulungsleistungen und Unterstützungs- und Beratungsleistungen).
Interne Kennung2025-042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für 16 Bundesländer des KONSENS-Verbundes > Die Lieferung und Überlassung auf Zeit von befristeten Lizenzen für die benötigte Software Elasticsearch Enterprise . > Software-Pflege und Support > Trainings- und Schulungsleistungen > Unterstützungs- und Beratungsleistungen