173858-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Direktvergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel „Oldenburg Südost“
Bekanntmachung vergebener Aufträge für öffentliche Personenverkehrsdienste
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDirektvergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel „Oldenburg Südost“
BeschreibungDer ZVBN hat als zuständige Behörde i. S. d. VO (EG) Nr. 1370/2007 einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDA) über Verkehrsleistungen im öffentlichen Personenverkehr im Linienbündel „Oldenburg Südost“ an die Delmenhorst-Harpstedter Eisenbahn GmbH vergeben.
Vorherige Bekanntmachung779259-2024
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenBusverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie beabsichtigte Vergabe bezieht sich auf Personenverkehrsdienste des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) i. S. v. § 8 PBefG und § 1 NNVG. Der beabsichtigte ÖDA umfasst alle öffentlichen Personenverkehrsdienste des Linienbündels „Oldenburg Südost“ im Gebiet des Landkreises Oldenburg mit abgehenden Linienabschnitten in die Gebiete der benachbarten Gebietskörperschaften Gemeinde Stuhr und Stadtgemeinde Bremen. Der ÖDA beinhaltet Regelungen wonach das Verkehrsangebot innerhalb des im ÖDA bestimmten Rahmens an sich ändernde Verkehrsbedürfnisse, geänderte Nahverkehrsplanungen oder andere veränderte Umstände anzupassen ist. Der Umfang beträgt etwa 730.000 Fahrplankilometer pro Jahr im Linienverkehr gemäß § 42 PBefG. Der Betreiber wird mit der Verwaltung und der Erbringung der vom ÖDA umfassen Verkehrsdienste betraut. Dem Betreiber wird für das vorstehend beschriebene Bediengebiet ein ausschließliches Recht in den Grenzen des § 8a Abs. 8 PBefG erteilt.