173873-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Kooperationspartner zur Erbringung von Labordienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperationspartner zur Erbringung von Labordienstleistungen
BeschreibungDie Kliniken der Stadt Köln gGmbH und die RehaNova Köln (nachfolgend AG genannt), beabsichtigen im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens einen Kooperationspartner zu ermitteln und diesen auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung mit der Erbringung der zum Betrieb der AG erforderlichen Labordienstleistungen für einen Zeitraum von fünf Jahren zu beauftragen. Die AG betreiben eine Kooperation mit einem Labordienstleister. Der Labordienstleister erbringt die Labordienstleistungen für die Kliniken der Stadt Köln, dazu gehören insbesondere: Notfalldiagnostik, Klinische Chemie und Mikrobiologie. Diagnostik über diverse PCR Panels werden vor Ort an den Standorten und in dem Fachlabor durchgeführt. Der Labordienstleister überwacht die Funktionsfähigkeit der POCT Geräte und deren Qualitätssicherung. Die Leistungserbringung erfolgt durch gestelltes Personal der Kliniken der Stadt Köln gGmbH und Personal des Dienstleisters. Orte der Leistungserbringung sind die Labore an den Klinikstandorten Köln-Merheim und Köln-Riehl sowie zusätzlich der Standort des Labordienstleisters und deutschlandweit angeschlossene Labore. Ausgenommen von der Leistungserbringung sind die technische Hygiene, MRSA und diverse gastroenterologische und respiratorische Diagnostik, sowie hämatologische Untersuchungen des Instituts für Transfusionsmedizin. Im Zeitpunkt einer etwaigen Neuvergabe der Labordienstleistungen werden noch ca. 9 Medizinisch-technische Laborassistenten/ BTA und zwei Aushilfen bei den Klinken der Stadt Köln gGmbH beschäftigt sein, die mittels Personalgestellung weiterhin im Labor arbeiten sollen. Eine erneute Personalgestellung muss mit dem Betriebsrat verhandelt werden. In einer Neuausschreibung müssen Schutzfunktionen für das Personal enthalten sein, um es vor einer Überlastung durch veränderte Prozesse oder Dienstleister zu schützen. Zur Sicherung der Qualität und der Wirtschaftlichkeit soll die Labordiagnostik weiterhin durch einen Labordienstleister erbracht werden. Der Labordienstleister ist zur Erbringung von labormedizinischen und mikrobiologischen-diagnostischen Leistungen aller Patientinnen beauftragt. Dazu gehören ambulante und stationäre Regel- und Wahlleistungspatientinnen mit Überweisungsauftrag sowie Patientinnen, die im Rahmen von belegärztlichen und sonstigen Nebentätigkeiten von Ärzten in Kliniken behandelt werden. Die das Untersuchungsspektrum im Klinikum Merheim übersteigenden Parameter werden durch den Labordienstleister erbracht. Der Labordienstleister gewährleistet bei Proben, die nicht im Labor auf dem Gelände des Klinikums Merheim abgearbeitet werden, einen täglichen Kurierdienst für den Transport der Untersuchungsproben zwischen dem Labor in Merheim und dem Labordienstleister. Neben dem Laborvertrag besteht ein Leistungs- und Liefervertrag über die Vermietung der POCT Geräte, hauptsächlich Blutgasanalyse- und Blutzuckermessgeräte. Der Labordienstleister überwacht die Funktionsfähigkeit der Geräte inkl. der Zubehör- und Verbrauchsmaterialien, deren Qualitätskontrollen gemäß RiliBÄK inkl. der Wartungen. Die AG schreiben die Rahmenvereinbarung europaweit im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb aus. Der Höchstwert der Leistungen, der während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, beträgt 30 Mio. € netto. Es handelt sich bei dem vorstehenden Wert nicht um Mindestabnahmemengen oder -werte. Eine bestimmte Leistungsmenge wird vom Auftraggeber nicht garantiert. Bei den Werten handelt es sich um reine Schätzungen, die auf Grundlage von Erfahrungswerten und Prognosen erstellt wurden und auf Grund dieses Charakters keine verbindlichen Kostenwerte darstellen können. Insofern kann es auch zu Abweichungen durch unvorhersehbare Ereignisse kommen.
Interne KennungS5/03/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0001