2. Verfahren
Verfahren
Titel: Merzenich, Bürgewald; Zukunftsbeitrag Wasser(-wirtschaft)
Beschreibung: Es soll ein ambitioniertes und kreatives fachplanerisches Zukunftsbild für die Transformation des Ortes Morschenich-Alt/Bürgewald als Ort der Zukunft entwickelt werden. Gesucht wird ein "Themenpate", welcher einen Fachbeitrag zum Thema Wasser(-wirtschaft) im "Dorf der Zukunft" leistet und diesen im Rahmen von zwei Zukunftswerkstätten mit weiteren Expertinnen und Experten weiterentwickelt. Schließlich soll der Fachbeitrag Wasser(-wirtschaft) zusammen mit den Fachbeiträgen zu den Themen Mobilität und Verkehr sowie Energie in einem innovativen fachplanerischen Zukunftsbild zusammengeführt werden und als fachplanerische Grundlage für eine städtebauliche Ausarbeitung dienen.
Vorherige Bekanntmachung: 560656-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71335000 Technische Studien, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71410000 Stadtplanung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Vorbereiten zweier fachplanerischer Innovationsinputs bezogen auf das Thema Wasser(-wirtschaft) (für das Dorf der Zukunft) mit Fokus auf innovative, kreative, ambitionierte und experimentelle Ansätze; - Aktive Teilnahme an und Präsentation von Ergebnissen in zwei ganztägigen Fachwerkstätten; - Einarbeitung von Feedback in den eigenen Beitrag im Anschluss an die Fachwerkstätten - Verschneidung des behandelten Themas mit weiteren fachplanerischen Themen aus anderen städtebaulichen Fachbereichen und konzeptionelle Zuarbeit für ein gesamtheitliches Zukunftsbild für ein "Dorf der Zukunft"; - optional Besetzung eines begleitenden Fachgremiums für den Masterplan Bürgewald (Gemeinde Merzenich)
Interne Kennung: #1