173983-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Tontechnikern – Technik "Bildstörung Straßentheaterfestival Detmold 2026"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnik "Bildstörung Straßentheaterfestival Detmold 2026"
Beschreibung- Bedarf von Veranstaltungstechnik vom 22. - 25. Mai 2026 (Aufbauten voraussichtlich 1-2 Tage vorher) für die Bildstörung - Straßentheaterfestival Detmold (Technical Rider, Übersicht Bedarfe und Spielplan auf Anfrage - hierbei handelt es sich um vertrauliche Unterlagen, daher erfolgt der Abruf separat für interessierte Unternehmen). - Technische Betreuung von 14 internationalen Künstler:innengruppen beim Aufbau, bei der Durchführung der Performances während des Festivals und beim Abbau Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2026-0081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71356200 Technische Hilfe
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Da die Performances immer auf den jeweiligen Ort angepasst werden, muss die Bereitschaft des Unternehmens gegeben sein, darauf flexibel zu reagieren und mit den Künstler:innen und Festivalorganisatoren abzusprechen. Das kann entweder einen Mehr- oder Minderaufwand bedeuten. - Es müssen alle technischen Anforderungen der Gruppen gemäß Technical Rider bezüglich Licht- und Tontechnik, sowie Podesterie (nur am Spielort Brunnenwiese) abgedeckt werden - Bei zwei Abendproduktionen (an den Spielorten Schorenfriedhof und Brunnenwiese) muss die Wegebeleuchtung (akkubetrieben) für das abgehende Publikum mit angeboten werden. - Aufbau durch eigenes Personal