173993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Betriebsleitsystem mit dynamischem Fahrgastinformationssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleitsystem mit dynamischem Fahrgastinformationssystem
BeschreibungDie HLB Basis AG beschafft ein Betriebsleitsystem mit dynamischer Fahrgastinformation. Auszurüsten sind acht Verkehrsstationen.
Interne Kennung90-2025-11-20-11-70
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Kommunikation im Verfahren findet in deutscher Sprache statt. Die Kommunikation findet ausschließlich über die Vergabeplattform statt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Realisierung eines "Betriebsleitsystem light" als allumfassendes System mit den integrierten Modulen "Hintergrundsystem Dynamische-Fahrgast-Information (DFI)" und "Hintergrundsystem Elektroakustischen Anlagen (ELA)" sowie mit Schnittstellen für Statusmeldungen und zur Steuerung bzw. Übersteuerung von externen Subsystemen (Beleuchtung, Weichenheizung) - Realisierung von Dynamischen-Fahrgast-Informations-Anzeigern an Bahnsteigen von acht Verkehrsstationen sowie einem Voranzeiger am Bf. Kelkheim - Erneuerung der Elektroakustischen Anlagen an acht Verkehrsstationen