See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et l'extension du centre aquatique Alré'o à Auray
Beschreibung: La présente consultation vise à l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre en réhabilitation de bâtiment relevant du champ d'application des dispositions du livre IV de la deuxième partie du Code de la Commande Publique (CCP) pour la réalisation de l'opération décrite ci-après. L'objectif de cette opération est d'augmenter les capacités d'exploitation et d'accueil de l'équipement tout au long de l'année et de développer les prestations du centre aquatique tout en optimisant son impact environnemental. Une première étude de préprogrammation a permis, à l'issue de l'examen de plusieurs scénarios, d'arrêter les enjeux et le préprogramme de l'opération définis comme ceci : - Reprogrammation de l'accueil (banque et bureau d'accueil), - Extension de la zone administrative personnel, - Rénovation des vestiaires sanitaires douches, - Optimisation de certains espaces de la halle de bassin. Dont remplacement du toboggan, - Reprogrammation et extension de balnéo, - Création d'un bassin nordique (25x15m, 6 couloirs, prof 1,30m à 1,80m, en inox), - Création d'une plage aqualudique extérieure, - Aménagement technique et environnemental du site, - Amélioration de la performance énergétique du site. La mission de maitrise d'oeuvre, dont le contenu exhaustif est précisé dans le CCTP, est composée des éléments ci-dessous. La mission de base, dont le contenu est défini aux articles R. 2431-5 et R. 2431-20 à R. 2431-23 du code de la commande publique, incluant le visa des études d'exécution partielles selon la décomposition suivante : - Études d'avant-projet sommaire (APS). - Études d'avant-projet définitif (APD). En particulier, les études d'avant-projet comprennent l'établissement des dossiers et les consultations relevant de la compétence de la maîtrise d'oeuvre et nécessaires à l'obtention du permis de construire et des autres autorisations administratives, ainsi que l'assistance au maître d'ouvrage au cours de leur instruction. - Études de projet (PRO). - Assistance pour la passation des marchés publics de travaux (AMT). - Conformité et Visa d'exécution. - Direction de l'exécution des travaux (DET). - Assistance aux opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement. Le contenu de ces éléments de mission est défini aux articles R. 2431-1 et suivants du Code de la commande publique. La mission comprend par ailleurs les missions complémentaires suivantes : - Diagnostic (article R. 2431-19 du code de la commande publique) (DIAG), - Visa partiel et études d'exécution (EXE) totale sur les lots fluides (traitement d'air, traitement d'eau,plomberie, chauffage, ventilation, courant fort, courant faible). (La mission VISA sur ces mêmes lots est à déduire du montant des honoraires), - Etudes complètes de synthèse (SYN) de la mission EXE sur l'ensemble des lots, - Elaboration des quantitatifs (DQD) (sans étude d'EXE, hors fluides), - Coordination des Systèmes Sécurité Incendie (CSSI) . L'enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à 5 750 000 euros HT en date de valeur mai 2025.
Interne Kennung: AQTA_FORM_2025_12
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation et l'extension du centre aquatique Alré'o à Auray
Beschreibung: Compétences exigées : Le candidat réunira impérativement les compétences suivantes : - Architecture et architecture d'intérieur, - Études techniques en fluides : thermique / fluides / traitement des eaux de baignade / traitement d'air / électricité et automatisme, - Ingénierie environnementale en bâtiments durables démontrant une compétence dans la performance énergétique des équipements sportifs de type piscine, complexe aqua ludique, - Gestion technique de bâtiment (GTB), - Economie de la construction, - Etudes techniques en structure, - Etudes techniques en traitement acoustique, - Ingénierie synthèse technique, - Etudes techniques en Coordination SSI, - VRD et Paysage. Ces différentes compétences peuvent être portées par une ou plusieurs personne(s) physique(s) ou morale(s). En application de l'article 3 de la loi n° 77-2 du 3 janvier 1977 sur l'architecture, la participation est réservée aux candidats qui présentent, soit à titre individuel, soit à travers un cotraitant du groupement, un architecte ou une société d'architecture répondant aux conditions définies par l'article 2 ou à l'article 10-1 de la loi du 3 janvier 1977 précitée.