174085-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ophtalmologische Geräte – Digitales OP-Mikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales OP-Mikroskop
BeschreibungAls Ersatz für eines der beiden im Klinikum vorhandenen analogen OP-Mikroskope soll ein digitales OCT OP-Mikroskop für den Augen-OP abeschafft werden.
Interne Kennung2024-003-EK-AU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33122000 Ophtalmologische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Augenklinik ist eine der drei "Kopfkliniken" des Klinikums Ludwigshafen. Sie bietet das gesamte Spektrum der konservativen und chirurgischen Behandlung von Erkrankungen des Auges und seiner Anhangsgebilde an. Diagnostik und Therapie von Erkrankungen des hinteren Augenabschnitts wie Netzhautgefäßverschlüssen oder Netzhautablösungen gehören ebenso zum Therapiespektrum wie die Behandlung des Grauen und Grünen Stars, Infektionen, Hornhauttransplantationen, Verletzungen des Augapfels oder die altersbedingte Makuladegeneration. Der Chefarzt der Augenklinik ist ein ausgewiesener Fachexperte insbesondere auf dem Gebiet der Netzhautchirurgie und komplexer augenchirurgischer Eingriffe. Sein Tätigkeitsspektrum umfasst alle Bereiche operativer und konservativer Behandlungsmöglichkeiten von Augenerkrankungen. Die Augenklinik hat zwei analoge OP-Mikroskope im Einsatz, von denen eines zusätzlich mit einem intraoperativen diagnostischen OCT (=Optische Kohärenz-Tomographie) ausgestattet ist und eines inzwischen altersbedingt als "out of Service" eingestuft wurde und ersetzt werden muss. Die Augenklinik plant die Durchführung eines vom BMBF geförderten Projektes mit dem Kurztitel "BEST-Vision". Die Fördermittel sind bereits bewilligt. Das Teilvorhaben der Augenklinik setzt den Rahmen für die Entwicklung einer Kausaltherapie bei retinalen Gefäßverschlüssen mit Fokus auf einer guten klinischen Machbarkeit/Anwendbarkeit für den Anwender. Ein weiterer Fokus liegt auf der Sicherheit und Reproduzierbarkeit eines geeigneten Verfahrens, welche durch die Nutzung moderner intraoperativer Bildgebungsverfahren (Mikroskopie kombiniert mit Real-time OCT) erzielt werden soll. Hierfür ist zwingend der Einsatz eines digitalen Echtzeit OCT (Optische Kohärenz-Tomographie) OP-Mikroskops erforderlich, das hinsichtlich Auflösung und Vergrößerung sowie Art und Weise der gleichzeitigen Darstellung von Fundus und live-OCT Bild geeignet ist, den hohen Anforderungen zur Umsetzung des BMBF-Projektes zu genügen. Diesbezüglich liegt eine Zusage des Kooperationspartners und BMBF-Forschungspartners Carl Zeiss Meditec AG vor, für die ersten 6 Monate der Projektdurchführung das für das Forschungsvorhaben benötigte OP-Mikroskop des Typs Artevo 800 kostenlos zur Verfügung zu stellen. Auf die Beschreibung des Forschungsvorhabens wird verwiesen. Das OCT OP-Mikroskop wird aufgrund des oben geschilderten Behandlungsportfolios gleichermaßen auch für die Regelversorgung der Patienten benötigt. Als Ersatz für eines der beiden analogen OP-Mikroskope soll ein digitales OCT OP-Mikroskop auf dem neuesten Stand der Technik beschafft werden. Für die Ersatzbeschaffung kommt aus nachfolgenden Gründen nur das OP-Mikroskop Artevo 800 bzw. dessen Nachfolgemodell Artevo 850 in Betracht. Derzeit gibt es auf dem Markt kein anderes, in vergleichbarer Weise geeignetes digitales Echtzeit OP-Mikroskop. Für das diagnostische und chirurgische Spektrum der Augenklinik mit dem Schwerpunkt Netzhautchirurgie muss das OP-Mikroskop ein vollintegriertes intraoperatives und aktiv zu steuerndes Echtzeit OCT (Optische Kohärenz-Tomographie) enthalten. Dieses muss sowohl für den vorderen Augenabschnitt im Rahmen von Hornhaut- oder kataraktchirurgischen Maßnahmen als auch den hinteren Augenabschnitt mit Visualisierung von Netzhautstrukturen, z.B. bei Netzhaut-OPs ausgestattet sein. Das Artevo 850 wird jedoch erst im dritten Quartal 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich sein. Von der Beschaffung des Artevo 800 wird mit Blick auf die kurze Zeitspanne, bis das Nachfolgemodell auf dem Markt erhältlich ist, abgesehen, die Zwischenzeit wird mit der leihweisen Gestellung des Artevo 800 überbrückt.